Удостоен ордена митрополит Тернопольский Сергий

Церковная награда вручена в связи с 25-летием архиерейской хиротонии.

Орденом равноапостольного князя Владимира І степени и Грамотой Предстоятеля Украинской Православной Церкви награжден митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, сообщает Ternopil.church.ua.

Церковную награду по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил епископ Ирпенский Климент. Награждение состоялось 21 февраля в день празднования 25-летия архиерейского служения управляющего Тернопольской епархией.

Поздравить владыку с юбилеем прибыли митрополиты Белоцерковский и Богуславский Августин, Почаевский Владимир, архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Шуйский Серафим, священнослужители Тернопольской и соседних епархий, многочисленные прихожане и паломники.

В кафедральном храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Тернополя состоялась архиерейская Литургия. После богослужения митрополит Сергий преподал всем архипастырское благословение. Воспитанники воскресной школы «София» и детский хор кафедрального собора поздравили владыку с юбилеем.

Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (в миру Борис Наумович Генсицкий) родился 4 декабря 1951 года в селе Долиняны Хотинского района Черновицкой области в семье священника. В 16 лет окончил школу, в 19-ть – Новоселицкое медицинское училище. Работал в больнице, служил в армии. В 22 года рукоположен в диаконы, в 34 принят в число братии Почаевской лавры, пострижен в монашество. Духовное образование получил в Московской духовной академии и семинарии. В сан иеромонаха возведен в 39 лет, в 40 хиротонисан во епископа Тернопольского и Кременецкого. Управляет епархией 25 лет. Является членом Церковного суда УПЦ.

Опубликовано: пн, 22/02/2016 - 19:06

Статистика

Всего просмотров 507

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle