Участников крещенских купаний просят быть осторожными на водоемах

Во избежание возникновения чрезвычайных происшествий и трагических последствий, ГСЧС рекомендует придерживаться правил безопасности.

Правила безопасного поведения на водоемах напомнила гражданам ГСЧС накануне праздника Крещения Господня. Профилактически-разъяснительная работа среди населения проведена работниками ведомства во всех регионах Украины, сообщает Dsns.gov.ua.

Как отмечают в Службе спасения, Крещение – один из важнейших религиозных праздников. 19 января люди массово идут на водоемы, чтобы окунуться в ледяную воду. Однако стоит помнить о соблюдении правил безопасности.

Чтобы избежать возникновения чрезвычайных происшествий и трагических последствий, спасатели рекомендуют придерживаться таких правил:

1. Погружаться в воду (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей и медицинских работников;

2. Перед купанием необходимо разогреть тело;

3. К проруби надо подходить в удобной обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. В ГСЧС советуют использовать для этой цели ботинки или шерстяные носки. «Возможно использование специальных резиновых сапог, которые также защищают ноги от острых камней и не позволят Вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой – идите медленно и внимательно», – отмечают сотрудники ведомства;

4. Погружаться в воду лучше по шею, не намочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. «Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода», – предупреждают в ГСЧС.

5. Войдя в воду следует быстро достигнуть нужной глубины, но не плавать;

6. Не рекомендуется находится в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. «Лучше окунаться не более 10 секунд – трех погружений вполне достаточно», – считают спасатели;

7. Если в купании со взрослым участвует ребенок, нужно следить за ним во время погружения в прорубь;

8. При выходе из водоема не следует держаться за металлические поручни, лучше использовать сухое полотенце;

9. После купания (погружения) необходимо растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду;

10. Для укрепления иммунитета и избежания возможности переохлаждения следует выпить горячего чая, лучше из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием, напоминают в ГСЧС. Также важно не создавать возле проруби тесноты и давки.

Опубликовано: ср, 18/01/2017 - 17:40

Статистика

Всего просмотров 83

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle