Тысячи людей поклонились деснице великомученика Димитрия Солунского в Киеве

Во время пребывания мощей в Спасо-Преображенском соборе постоянно совершались богослужения.

Тысячи людей поклонились мощам великомученика Димитрия Солунского в Спасо-Преображенском соборе г. Киева. Святыня пребывала в храме 8-9 ноября 2017 года, сообщает Preobraz.kiev.ua.

Ковчег с десницей святого доставил в столицу Украины митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон. Святыня была установлена в центре храма и доступна для всех желающих.

Во время пребывания честных мощей в соборе постоянно совершались богослужения, были отслужены три Божественные литургии. Позднюю Литургию 9 ноября возглавил наместник храма митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, архиепископ Макаровский Иларий, клирики собора и гости в священном сане.

В полдень после молебна с акафистом ковчег с десницей великомученика Димитрия был доставлен в аэропорт Борисполь. Оттуда митрополит Верийский Пантелеимон перевез святыню к месту постоянного пребывания – в г. Верия, Греция.

Мощи великомученика Димитрия Солунского находились на территории Украины со 2 ноября 2017 года. До прибытия в столицу ковчег с десницей посетил Винницу и Житомир.

Социальные комментарии Cackle