Торжество Православия во всем, или Все пророчества осуществятся

Небольшая история о старенькой «Волге».

В театральном институте на режиссерском отделении нас обучали интересному тренингу, развивающему фантазию и наблюдательность. Он назывался «биография предмета». Берешь любую вещь (зеркало, ножик, книгу, стул и прочее) и пытаешься составить ее историю.

Иногда очень интересные сюжеты получались: можно было бы написать целые рассказы или повести.

И вот сегодня, в канун недели Торжества Православия, я хочу рассказать о моем автомобиле «Волге» 1980 года выпуска, который стал моим личным Торжеством Православия. Я осознал это два года назад, тоже в праздник Торжества Православия, и мысль будто бы сдернула «шоры» с сознания, показав, что Христос – это не отвлеченная философски-идеальная абстракция. Это реальность – незыблемая, всеобъемлющая, живая, проявляющаяся в мелочах и деталях повседневной жизни, которые подтверждают существование невидимого. Именно данное чувство, мне кажется, позволило в свое время святому первоверховному апостолу Павлу определить веру – как «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1).  

Потому мы, православные христиане, верим, что пророчества Священного Писания осуществятся до самой последней буквы. И невидимое гораздо важнее видимого. Ведь в иной духовной реальности – в Боге – источник жизни. Он невидим, но образует все. Иногда это понимаешь дивным парадоксальным способом, пусть даже через свою старенькую «Волгу», о которой я сейчас и расскажу…

…Когда-то она была роскошной красивой машиной – эдакий белоснежный отечественный «кадиллак». В восьмидесятые годы «Волга» считалась последним писком автомобильной моды: удобный широкий салон с мягкими креслами, на панели приборов даже есть кнопочка, при нажатии которой на капоте выезжает радиоантенна, как на космическом корабле. Такое авто когда-то было очень тяжело достать, практически невозможно. Только министры, первые лица обкомов и райкомов КПСС, директора крупных заводов или совхозов могли позволить себе «Волгу».

Она ехала по советским улицам, ей восхищенно смотрели вслед, а водитель чувствовал себя королем.

А теперь на ней езжу я – православный батюшка. И в этом лично для меня настоящее Торжество Православия.  

На автомобиле-символе КПСС теперь ездит священник! Партия стала «политическим трупом», а в машине нынче пахнет ладаном, лежат иконы, молитвословы и служебники, облачение (для батюшек часто машины – как второй дом, ведь очень много приходится разъезжать) и разные вещи, необходимые в богослужениях, в храмовых стройках и т. д. Сколько благодаря Богу с помощью этой машины успел причастить Святых Христовых Таин умирающих!

Можно провести аналогию с ветхозаветной историей победы святого пророка Давида над Голиафом. Нежная, слабая, на первый взгляд, едва не уничтоженная Церковь стоит и процветает, а Голиаф – СССР – могущественное государство – в руинах. Что это, как не Торжество Православия?   

Тысячи мучеников за веру расстреливали, сжигали, топили в баржах в Северном море… Вытравливали понятие о них, стирали имена, искореняя память. Но вот 2000 год. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, прославление новомучеников и исповедников. И вдруг у нас вместо пустоты, вакуума, «белых пятен» в истории – тысячи святых, своей кровью укрепивших Церковь. Всплывают и имена, и жития, и блаженная кончина. Что это, как не чудо Господне? Вот уж истинны слова Творца о том, что сила Его в немощи совершается. И вместо горы трупов безвестных – Пасха Красная, сонмы святых угодников Божиих, молящихся за нас – своих потомков.

А бюсты их «великих» гонителей пылятся в кладовках учреждений или выброшены на свалку.

Что это, как не Торжество Православия?

Вспомним эпоху иконоборческих споров. Началось все со срывания икон по императорскому указу, продолжилось отрубыванием рук, выкалыванием глаз иконопочитателям, а закончилось крестным ходом в Константинополе со святыми образами.

Важно понять, что, несмотря на земные общественные «цунами», Церковь Божья будет стоять всегда. Ничто ее не поколеблет. Особенно нужно это помнить в наше сложное время. Главное, чтобы мы не выпадали с корабля церковного по прихотям своей воли или малодушию.

От всей души желаю вам, братья и сестры, чтобы у каждого было свое личное Торжество Православия. Ведь наша вера – это радость, которую никто у нас не отнимет. Всего земного, вплоть до смерти телесной, могут нас лишить, но не этой радости – радости таинственного брачного пира Бога и Его возлюбленной души человеческой.

Как говорил один умный человек, мы часто ожидаем антихриста и катастроф вселенского масштаба. А надо ждать не антихриста, а Христа и нового горнего града Иерусалима – ведь в этом пророчествованная святым Иоанном суть нашей истории.

А те все моры и пагубы – сопутствующие явления. Женщина тоже терпит муки во время родов, но при явлении новой в мир жизни испытывает высшую радость. Так и мы должны готовиться к высшей радости, а не к глубочайшему горю.

Все земное умрет, разложится, превратится в прах рано или поздно. Так зачем же о нем печалиться и прикипать к этой тварности сердцем?

Лучше обратим свой взор в горняя – к Богу, Который как и для апостолов, так и для нас во веки Один и Тот же: Он – наш Отец и держит своих детей на руках.

И в этом, пожалуй, главное Торжество Православия!

С праздником, дорогие братья и сестры!

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Теги: 

Опубликовано: сб, 19/03/2016 - 13:12

Статистика

Всего просмотров 144

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle