Торжества в честь преподобного Антония Печерского начинаются на Черниговщине

Для поклонения верующих будут доставлены иконы, освященные на Афоне.

В Черниговской епархии начинаются торжества в честь преподобного Антония Печерского и 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе Афон, сообщает Orthodox.com.ua.

29 июля ожидается приезд делегации Киево-Печерской лавры в пгт Любеч Черниговской области – на родину святого Антония. В 17:00 в Спасо-Преображенском храме состоится праздничное вечернее богослужение.

30 июля, в 8:30, в Преображенском храме начнется Божественная литургия, по окончании которой духовенство и верующие крестным ходом пройдут в пещеру прп. Антония.

Вечером участники торжеств переедут в Елецкий Успенский монастырь г. Чернигова, основанный преподобным Антонием. В 17:00 в обители начнется вечернее богослужение.

31 июля, в 10:00, состоится праздничная Литургия в черниговском Свято-Троицком кафедральном соборе. По окончании богослужения пройдет крестный ход в пещеры.

Торжества на Черниговщине возглавят наместник Святой Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел и митрополит Черниговский и Новогород-Северский Амвросий.

Для поклонения верующих будут доставлены иконы, освященные на Святой Горе Афон.

Социальные комментарии Cackle