Текст службы Недели о Мироносицах с переводом и объяснениями. Скачивайте в PDF-формате

Предлагаем текст службы Недели жен-мироносиц, подготовленный обществом им. М. Н. Скабаллановича по богослужебному уставу Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

Скачать текст службы Недели о Мироносицах  (Всенощное бдение и Божественная Литургия) в PDF-формате.

ТЕКСТЫ всех служб найдете на САЙТЕ ОБЩЕСТВА им. М.Н.Скабаллановича.

Же­ны´´-ми­ро­но´си­цы — жен­щи­ны, при­шед­шие ут­ром в пер­вый день по­с­ле суб­бо­ты ко Гро­бу вос­крес­ше­го Гос­по­да Ии­су­са Хри­ста, с аро­ма­та­ми и бла­го­во­ни­я­ми (мvром) для ри­ту­аль­но­го ума­ще­ния те­ла.

По­с­ле суб­бот­не­го по­коя ко гро­бу при­шли:

у Мат­фея (28:1-10) — Ма­рия Ма­г­да­ли­на и дру­гая Ма­рия;

у Мар­ка (16:1-13) — Ма­рия Ма­г­да­ли­на, Ма­рия Иа­ко­в­ле­ва (мать Иа­ко­ва, апо­сто­ла от 70-ти), Са­ло­мия (мать сы­нов Зе­ве­де­вых Иа­ко­ва и Ио­ан­на);

у Лу­ки (23:23-55) — Ма­рия Ма­г­да­ли­на, Ио­ан­на (же­на Ху­зы), Ма­рия (мать Иа­ко­ва), «и дру­гие с ни­ми»;

у Ио­ан­на (20:1-18) — Ма­рия Ма­г­да­ли­на.

Свя­щен­ное Пре­да­ние Цер­к­ви го­во­рит так­же о Ма­рии и Мар­фе, Ма­рии Кле­о­по­вой и Су­сан­не. Эти жен­щи­ны во­шли в гим­но­гра­фию и ли­тур­ги­че­с­кие тек­сты под об­щим име­но­ва­ни­ем жен-ми­ро­но­сиц.

Жен­щи­ны, идя ко гро­бу, рас­су­ж­да­ют, «кто от­ва­лит ка­мень от гро­ба». Пе­ред их при­хо­дом, вслед­ст­вие схо­ж­де­ния Ан­ге­ла, слу­ча­ет­ся зе­м­ле­тря­се­ние, ко­то­рое от­ва­ли­ло ка­мень и по­вер­г­ло стра­жу в страх. Ан­гел го­во­рит же­нам, что Хри­стос вос­крес, и пред­ва­рит (встре­тит, вый­дет на­встре­чу, как ра­нее при­быв­ший) их в Га­ли­лее. Еван­ге­лие от Ио­ан­на, как са­мое позд­нее, осо­бо под­чёр­ки­ва­ет, что Ма­рия Ма­г­да­ли­на при­шла ко гро­бу пер­вой, — «во еди­ну от суб­бот Ма­рия Ма­г­да­ли­на при­иде за­ут­ра, еще су­щей тьме…». Воз­вра­ща­ясь к апо­сто­лам Пе­т­ру и Ио­ан­ну, она го­во­рит: «не зна­ем, где по­ло­жи­ли Его» (Ин.20:2) (в си­но­даль­ном пе­ре­во­де во мно­же­ст­вен­ном чи­с­ле, то есть шла она не од­на).

По­с­ле то­го как уш­ли апо­сто­лы Пётр и Ио­анн, у гро­ба ос­та­лась Ма­рия Ма­г­да­ли­на. Она ду­ма­ла, что те­ло по­хи­ти­ли и пла­ка­ла. В это вре­мя ей явил­ся Хри­стос, Ко­то­ро­го она при­ня­ла спер­ва за са­дов­ни­ка. Он го­во­рит ей, чтоб она не при­ка­са­лась к Не­му, по­ка Он не воз­шёл к От­цу, и про­сит её со­об­щить уче­ни­кам о Его вос­кре­се­нии. За­тем, со­г­ла­с­но Мат­фею, Ма­рия, воз­вра­ща­ясь с бла­го­ве­с­ти­ем к уче­ни­кам, встре­ча­ет вто­рую Ма­рию, и Хри­стос яв­ля­ет­ся вто­рой раз, по­ве­ле­вая вновь со­об­щить о вос­кре­се­нии всем уче­ни­кам. Апо­сто­лы же, ус­лы­шав о вос­кре­се­нии Ии­су­са, не по­ве­ри­ли. По цер­ков­но­му Пре­да­нию пер­вой Ии­сус явил­ся не Ма­г­да­ли­не, а сво­ей ма­те­ри — Ма­рии. В Еван­ге­лии от Мат­фея Ии­сус явил­ся сра­зу всем же­нам-ми­ро­но­си­цам (Мф 28:9-10).

В Пра­во­слав­ной цер­к­ви тре­тья не­де­ля по Па­с­хе но­сит на­зва­ние Не­де­ли жен-ми­ро­но­сиц — день па­мя­ти этих свя­тых жен­щин. Этот день яв­ля­ет­ся пра­во­слав­ным цер­ков­ным жен­ским празд­ни­ком, ко­г­да род­ст­вен­ни­ки, дру­зья и де­ти по­зд­ра­в­ля­ют сво­их бли­з­ких жен­щин — су­п­руг, ма­те­рей, се­с­тёр.

В этот же день празд­ну­ет­ся па­мять Ио­си­фа Ари­ма­фей­ско­го — тай­но­го уче­ни­ка Гос­по­да Ии­су­са Хри­ста, при­ни­мав­ше­го де­я­тель­ное и не­ма­ло­ва­ж­ное уча­стие в сня­тии со Кре­ста и по­гре­бе­нии Его.

Опубликовано: пт, 24/04/2015 - 23:11

Статистика

Всего просмотров 388

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle