Святогорец рассказал, как на Афоне называют Предстоятеля УПЦ и о чем нужно просить Бога

Основа любой молитвы заключается в словах: «Покайтесь и веруйте».

«Афонским владыкой» часто называют на Святой Горе Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Об этом на встрече «молодежки» Киево-Печерской Лавры рассказал иеромонах Алексий (Корсак), насельник Русского на Афоне Пантелеимонового монастыря, сообщает Lavra.ua.

По словам священнослужителя, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия очень любят на Афоне за его «истинно монашеский дух смирения, который проявляется даже в мелочах, а также отеческую любовь и благорасположение к святогорцам».

Как напомнил отец Алексий, ежегодно Митрополит Онуфрий молитвенно отмечает на Афоне свой день рождения, и святогорцы всегда принимают его с радостью.

В ходе встречи иеромонах Алексий рассказал молодежи о сути молитвенных прошений.

Он отметил, что в Иисусовой молитве мы обращаемся ко Господу, «чтобы Он нас помиловал, очистил от гордости, тщеславия, чревоугодия, самолюбования, лени, блудной похоти».

«Поэтому в умном обращении к Богу, просьбе о помиловании в чем-то конкретном ничего не надо «творить», выдумывать. Основа любой молитвы заключается в словах евангельских: «Покайтесь и веруйте». Когда человек начинает осознавать себя грешным, он ищет Того, Кто может избавить его от греха. И тогда он приходит к Тому, Кто «пришел в мир спасти грешников» (1 Тим. 1:15)», – сказал иеромонах Алексий.

Священнослужитель подчеркнул, что к Богу нельзя относиться корыстно и просить постоянно о чем-то материальном, суетном.

«Основное прошение у нас должно быть о помиловании, о даровании прощения грехов, чтобы попасть в Царствие Небесное», – сказал иеромонах Алексий (Корсак).

Социальные комментарии Cackle