Святогорцы почтили память новомучеников

Среди пострадавших в годы гонений – монахи Пантелеимонова монастыря, насельники скитов, калив и подворий, точное количество которых неизвестно.

Память новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе подвизавшихся в Русике и других обителях Святой Горы, почтили в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре, сообщает Afonit.info.

Праздничное богослужение состоялось ночью 7 февраля. В полночь началось всенощное бдение, которое закончилось около 6:30 утра, после небольшого перерыва была совершена Божественная литургия.

Точное количество репрессированных советской властью русских святогорцев неизвестно. Оказавшись в пределах безбожного СССР, многие из них подверглись жесточайшим гонениям и приняли мученическую смерть за Христа. Среди пострадавших – монахи Пантелеимонова монастыря, Андреевского и Ильинского скитов, многочисленных келлий и калив, насельники афонских подворий в Одессе, Москве и Санкт-Петербурге, а также Новоафонского Симоно-Канонитского монастыря.

В Базе данных Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета числятся около 100 имен афонитов. 13 из них прославлены в лике святых: преподобномученики Антоний (Корж), Мефодий (Федоренко), Александр (Носков), Гедеон (Малышев), Александр (Артемьев), священномученики Антипа (Кириллов), Данакт (Калашников), Гавриил (Гур), Гавриил (Владимиров), Иларион (Цуриков), Иоанн (Лаба), Иларион (Громов), Иона (Санков). Канонизированы также подвизавшиеся на Афоне преподобные Кукша (Величко) и Феодосий (Кашин).

Составление полного мартиролога афонских новомучеников и исповедников затруднено отсутствием необходимых материалов, многие из которых до сих пор хранятся без права доступа в архивах бывшего КГБ.

«Целенаправленная, кропотливая и системная работа в этом направлении, учитывая интерес общества к теме восстановления наследия Русского Афона в связи подготовкой к празднованию юбилея 1000-летия русского монашества на Святой Горе, могла бы существенно сдвинуть этот вопрос, раскрыв миру сотни «белых пятен» и биографий афонских новомучеников и исповедников ХХ века», – считает директор Международного института афонского наследия Сергей Шумило.

«Без этого наше представление о русском святогорском наследии будет оставаться неполным», – отмечает ученый.

Социальные комментарии Cackle