Святогорцам запретили посещать греческие епархии без специального разрешения

Иерархи не смогут пригласить афонских игуменов и монахов без предварительного письменного одобрения Синода Элладской Церкви.

Священный Синод Элладской Церкви направил Афинской Архиепископии и другим греческим епархиям предписание «О священнодействиях на канонической территории Элладской Церкви».

Документ серьезно ограничивает права и полномочия архиереев. Согласно новым правилам, иерархи не могут пригласить на территорию своих епархий афонских игуменов и монахов без предварительного письменного одобрения Священного Синода Элладской Церкви.

В документе подчеркивается, что подобный шаг является ответной мерой: иерархам и клирикам Элладской Церкви для посещения Святой Горы Афон необходимо получать специальное разрешение у Вселенского Патриархата. Принятие этого шага также мотивируется евангельскими словами «насади виноград и ополотом огради его» (Мф. 21:33).

Иерарх одной из епархий «Новых территорий» (греческих митрополий, номинально находящихся в юрисдикции Константинопольского Патриарха) в интервью Romfea.gr указал на нелогичность документа: «Святогорцы находятся в подчинении Вселенского Патриархата, почему мы должны просить разрешения у Священного Синода?»

Этот же владыка назвал решение «неприемлемым» и подчеркнул, что оно способно привести к обострению отношений Константинопольского Патриархата и Элладской Церкви.

Афонские монахи регулярно посещают Грецию для совершения таинства покаяния или произнесения проповедей. В связи с этим решение Священного Синода вызвало недовольство у верующих, опасающихся, что новые правила осложнят сложившуюся практику.

Agionoros.ru

Социальные комментарии Cackle