Святитель Макарий – митрополит, пославший для вразумления Иоанну Грозному Чин погребения

«Подвигом добрым я подвизался,

течение совершил, веру сохранил»

(2 Тим. 4:7)

12 января Святая Церковь чтит память святителя Макария, митрополита Московского.

Живший в XVI веке, этот святой был выдающимся человеком своей эпохи, в церковном и общественном служении которого переплелись многие важные вехи истории русского православия. В период святительства владыки Макария и его стараниями был создан первый отечественный святоотеческий свод житий и поучений – «Макарьевские минеи»; была открыта первая в Москве типография. Московским святителем был венчан на престол первый русский царь Иван Грозный (1547); им же был проведен знаменитый Стоглавый собор (1551). С именем святителя Макария связано развитие общежительного устава на Руси и канонизация многих русских святых.

Святой Макарий происходил из глубоко верующего рода. Среди его предков и родственников числится множество монашествующих, в том числе и преподобный Иосиф Волоцкий, который был братом прадеда святителя. Почувствовав в себе подобное призвание, Михаил, как звали будущого святителя,принял постриг в монастыре преподобного Пафнутия Боровского, в стенах которого хранилось особое духовное наследие русского подвижничества. Здесь получили свое монашеское воспитание отечественные аскеты: прп. Иосиф Волоцкий, прп. Левкий Волоколамский, прп. Даниил Переяславский, прп. Давид Серпуховский. По свидетельству современников, в обители преподобного Пафнутия святитель достойно прошел школу подвижничества, «житие жестокое искусив».

В 44 года святой Макарий стал архиепископом самой древней кафедры Московской Митрополии – Великого Новгорода и Пскова, которая 17 лет пребывала без правящего архиерея. Владыка немало потрудился на поприще святительского служения: он активно проповедовал Слово Божие среди язычников, населявших север Новгородской земли; собирал средства на помощь нуждающихся;выкупалсоотечественников из татарского плена; благоустраивал храмы богатыми украшениями и образами. Только в Новгороде за время пребывания святителя Макария на кафедре было отремонтировано и воздвигнуто около 40 храмов. Здесьпо благословению святого, начали готовитьсяижитиярусских святых, которые впоследствии вошли в состав знаменитых «Четьей-Миней».

Четьи Минеи митрополита Макария (Киев, 1714 г.)

Через 16 лет архипастырских трудов на Новгородской кафедре святитель Макарий был избран Московским Митрополитом. Спустя 5 лет он уже венчал на царство и первого православного царя – Иоанна IVГрозного (1547). Нередко государь прибегал за советом к святому, особенно перед военными походами. Так в 1552 году святитель Макарий благословил царя идти войной на Казань, предвещая победу над врагами. Впоследствии Казань была взята, а в честь этого события на Красной площади в Москве была построена церковь, известная сейчас как храм Василия Блаженного.

За время своего святительства мудрый иерарх продолжал собирать жития русских святых, для прославления которых специально созвал два собора – в 1547 и 1549 гг., которые в истории носят название «макарьевских». Канонизация новых русских угодников Божьих была значительным духовным подъемом на Руси, за что святительство Макария запомнилось как «эпоха новых чудотворцев». На соборах были прославлены святитель Иона, первый автокефальный Митрополит Русской Православной Церкви, святитель Никита Новгородский, благоверные князья Александр Невский и Всеволод Псковский, преподобные Александр Свирский, Никон Радонежский, Савва Сторожевский и многие другие. Историки замечают, что за 20 лет святительства владыки Макария было канонизировано в два раза больше святых, нежели за весь период до него, начиная от времени нашествия монголов.

Святитель Макарий оставил глубочайший след в истории отечественного православия не только как почитатель святых, но и как ревностный поборник чистоты православия. Созванный им в 1551 году Стоглавый собор дал ответ на множество вопросов, касающихся вопросов церковной жизни и благочестия, а собор 1553 года защитил православное вероучения от ересей Матфея Башкина и Феодосия Косого.

На протяжении жизни Московский святитель сохранял верность постничеству и держался обетов, данных при постриге. О духовной мудрости святого свидетельствует случай из его жизни, записанный современниками. Однажды Иоанн Грозный попросил архипастыря прислать ему душеполезную книгу. В ответ на просьбу от святителя он получил Чин погребения. Раздосадованный этим царь потребовал разъяснений. На это святой Макарий сказал: «Аз, богомолец твой, послал спроста по твоему приказу, что еси велел прислати книгу душеполезную; и та всех полезней; аще кто ея со вниманием почитает, и тот вовеки не согрешит».

В середине сентября 1563 года, совершая крестный ход, святитель сильно заболел. В декабре, чувствуя близкую кончину, он был намерен удалиться на покой в родной Пафнутьевский монастырь, однако несколько раз царь удерживал архипастыря на кафедре. На Рождество Христово владыка уже не мог читать самостоятельно Евангелие, его жизнь угасала. В последний день декабря 1563 он предал душу Господу.

Почитание святого началось сразу после его кончины. Известно, что возвратившись с Литовского похода в 1564 году, царь прикладывался к образам святителей Петра, Ионы и Макария, «любезно их целоваше». Не смотря на это, канонизирован подвижник был лишь около 300 лет спустя – на Поместном соборе Русской Православной Церкви в 1988 году.

Опубликовано: пн, 12/01/2015 - 02:03

Статистика

Всего просмотров 576

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle