Святейший Патриарх Кирилл рассказал о наивысшей миссии девушек

Идеалом молодой жизни должно быть создание семьи.

Наивысшая миссия, определенная Богом девушкам, – это создание семьи, рождение детей, их воспитание и воцерковление. Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди 15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня, День православной молодежи, после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

«Идеалом молодой жизни должно быть создание семьи. Это, конечно, не единственный, не окончательный идеал, но это особенный идеал для девушек, которые должны ясно сознавать, что создание семьи, рождение детей, их воспитание и воцерковление является Богом определенной для них миссией, выше которой нет ничего», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Как отметил Первосвятитель, современные технологии, уровень образования и комфорта дают возможность молодежи сочетать заботу о семье с профессиональной деятельностью. Но главный акцент все же нужно делать на созидании семьи.

«Мы очень надеемся, что наша молодежь, несмотря на тяжелейшие испытания века сего, связанные с огромным количеством соблазнов, научилась правильно избирать свой путь, а не идти на лжемаяки, которые привлекают своим светом, но лишь для того, чтобы затянуть в пучину. Не все то золото, что блестит. И не все, что горит ярко, может служить жизненным ориентиром. Поэтому поверяйте все то, что вам предлагается, словом Божиим, молитвой, верой и своим сердцем», – сказал Святейший Владыка.

Молодых людей, активно участвующих в церковной работе, Патриарх призвал «не терять энтузиазма, потому что энтузиазм нельзя утратить, если ты чувствуешь рядом Божие присутствие».

«А если и будут возникать какие-то трудности в жизни, обращайтесь к Господу, к Его Святой и Пречистой Матери, Которую мы вспоминаем сегодня, в день праздника Сретения, чтобы Она помогала вам оставаться на правильном жизненном пути, восходить от силы к силе», – пожелал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle