Святейшему Патриарху Кириллу – 69 лет!

Многая и благая лета!

20 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает свой 69-й день рождения. Редакция портала «Православная жизнь» поздравляет Его Святейшество с этой датой и желает помощи Божией в дальнейшем Предстоятельском служении, крепости духовных и телесных сил, мира и радости в сердце, вдохновения и энергии на многая и благая лета!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру – Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника.

Обучение в старших классах совмещал с работой в Ленинградской комплексной геологической экспедиции Северо-Западного геологического управления. По окончании средней школы поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем – в академию, которую окончил с отличием в 1970 году.

Постриг и священный сан принял в 22 года, в начале 1970-х преподавал догматическое богословие, служил помощником инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии (ЛДАиС), одновременно – личным секретарем митрополита Никодима (Ротова). Много времени уделял участию во внешней деятельности Московского Патриархата: представлял духовные школы Русской Православной Церкви на Генеральной Ассамблее всемирной православной молодежной организации «Синдесмос», сопровождал Святейшего Патриарха Пимена (Извекова) в зарубежных поездках.

В 1971-1974 годах был представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей. С 1974 по 1984 гг. – ректором ЛДАиС.

В 29 лет стал епископом Выборгским, в 38 возглавил Смоленскую епархию, которой управлял четверть века. В 1989 году был назначен председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

6 декабря 2008 года, на следующий день после кончины Патриарха Алексия II (Ридигера), был избран Местоблюстителем Московского Патриаршего Престола. 27 января 2009 года решением Поместного Собора Русской Церкви стал Патриархом Московским и всея Руси. 

Социальные комментарии Cackle