Священноигумен монастыря Ксенофонт удостоен ордена УПЦ

Награда вручена по случаю 40-летия игуменства архимандрита Алексия (Мантзириса) в афонской обители.

Священноигумен афонского монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий (Мантзирис) удостоен высокой награды Украинской Православной Церкви – ордена преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия награду вручил председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, сообщает Pilgrims.in.ua.

Владыка Митрофан пребывал в Ксенофонте 29-30 ноября. На встрече с игуменом и монахами он рассказал о нынешнем положении Православной Церкви в Украине, поделился личными переживаниями относительно окормления паствы в сложных условиях разделенного общества.

В ходе беседы состоялось награждение архимандрита Алексия орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских. Награда вручена за отеческое окормление прибывающих на Афон украинских паломников, укрепление духовных связей между Украинской Православной Церковью и Святой Горой, а также по случаю 40-летия несения послушания в качестве игумена святогорского монастыря Ксенофонт.

Священноигумен Алексий поблагодарил владыку Митрофана за высокую награду и сообщил, что по его благословению вся братия монастыря и он сам совершают особое молитвенное правило о наступлении единства и мира среди украинского народа.

В качестве благословения со Святой Горы Афон архимандрит Алексий передал в дар митрополиту Митрофану копию чудотворной иконы великомученика Георгия. 

Опубликовано: чт, 01/12/2016 - 16:51

Статистика

Всего просмотров 405

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle