Священнику Овручской епархии УПЦ угрожают неизвестные

Протоиерей Павел Линник связывает инцидент с недавним освящением памятника Крестителю Руси, установленного в г. Малин по его инициативе.

«Привет от Гиви. Мы все знаем», «Геть московского попа с Житомирщины» – такие надпись и листовка с символикой «Национального Корпуса» обнаружены утром 29 сентября 2017 года возле дома протоиерея Павла Линника, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери г. Малин Житомирской области, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Такие же листовки расклеены на территории лесотехнического колледжа, где расположен Казанский храм. На здании церкви повреждена табличка с названием.

Протоиерей Павел Линник связывает инцидент с недавним освящением памятника равноапостольному великому князю Владимиру, установленного на территории учебного заведения по его инициативе. По мнению священника, именно это событие стало поводом для зависти представителей «Киевского патриархата» и их сторонников, радикально настроенных активистов.

Угрозы по поводу памятника получил также директор лесотехнического колледжа.

Священник написал заявление в полицию.

«Ощущение угрозы есть, потому что памятник, который мы установили, деревянный, сегодня они написали что-то, а завтра может и баллончик со смесью зажигательной полететь. Это очень серьезно. В Фейсбуке неизвестные под разными псевдонимами уже писали, что придут сносить памятник», – рассказал протоиерей Павел Линник.

В полиции, по его словам, заверили, что будут искать злоумышленников.

«Нам религиозной войны в городе не надо», – передал настоятель Казанского храма слова правоохранителей.

Социальные комментарии Cackle