Священники УПЦ помолились о мире на языке Христа

Богослужение состоялось в монастыре Тринадцати святых ассирийских отцов в селе Старая Канда (Грузия).

Божественная литургия на арамейском языке состоялась 10 апреля в монастыре Тринадцати святых ассирийских отцов в селе Старая Канда (Грузия). Участниками богослужения стали священнослужители из четырех Поместных Церквей, среди них – два представителя Украинской Православной Церкви.

Инициатором совместного служения выступил схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби), настоятель ассирийской общины в Старой Канде. По его словам, все священники, участвовавшие в Литургии – этнические ассирийцы. От Украинской Православной Церкви на богослужение прибыли архимандрит Гавриил (Вардаев) и протоиерей Владимир Косточка, Русскую Церковь представил протоиерей Даниил Азизов, от Антиохийской был приглашен протоиерей Иона, от Православной Церкви в Америке – протоиерей Ошана Нино. 

Во время богослужения возносились молитвы о прекращении войн на земле, о мире во всем мире и благодарности Богу за всё. Вместе с духовенством молились многочисленные прихожане и паломники из разных стран.

Сюжет об историческом событии подготовил грузинский телеканал 1TV.

Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) воцерковился и принял монашество в Украине, в Грузии был рукоположен в священный сан. Его приход в Старой Канде – второй в мире, где совершают Божественную литургию на арамейском языке – языке Иисуса Христа. Ранее на арамейском служили только в сирийском городе Маалюля. Ассирийскую общину в Старой Канде о. Серафим окормляет по благословению Святейшего и Блаженнейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии ІІ. Вместе с прихожанами записывает и исполняет песнопения на арамейском языке, музыку к которым сочиняет самостоятельно.

Социальные комментарии Cackle