Священник, экс-сотрудник МЧС, рассказал о поведении в опасной ситуации

Советы отца Владимира Тукало направлены самым беззащитным и доверчивым – детям.

Правилам поведения при нападении была посвящена лекция священника Владимира Тукало, состоявшаяся в чайной Свято-Троицкого Ионинского монастыря 2 марта. Советы отца Владимира, бывшего сотрудника МЧС, направлены самым беззащитным и доверчивым – детям, но могут стать полезными и для взрослых людей.

Первое и главное, по мнению клирика, в любой ситуации молиться. Приобретать навык молитвы нужно постепенно и настойчиво.

«Нам даны 5 пальцев. Перебирайте их, произнося имя Божие: Господи Иисусе Христе Сыне Божий. Это поможет неспешно призывать имя Божие и молиться. Нужно тренироваться, чтобы в стрессовой ситуации вы не потерялись, и навык молитвы вам пригодился. Запомните: всё начинается с молитвы», – передает слова священника Orthodoxy.org.ua.

Второе правило при нападении – сразу подавать сигнал. Даже если приставлен нож, нельзя вести себя тихо.

«Если вам угрожают, приказывают молчать и ведут в безлюдное место – кричите всё равно. Крик ослабляет внимание противника и привлекает внимание окружающих. Нужно не просто кричать, а объяснять ситуацию: «Помогите! Я этого дядю не знаю! Он меня хочет куда-то увести!» Если просто кричать, люди могут подумать, что вы капризничаете», – пояснил отец Владимир.

Лектор добавил, что уверенные в своих силах ребята могут оказать сопротивление нападающему, если такой уверенности нет, нужно кричать, кусаться, но ни в коем случае не идти за ним. Еще один вариант защиты – просто обмякнуть или броситься на пол. Противнику будет тяжело волочь человека по земле.

«Старайтесь не терять равновесия и оставаться спокойным, так как противнику больше всего нужно, чтобы вы начали паниковать и перестали контролировать ситуацию. Не пытайтесь уговаривать противника, он старше вас и опыта подобных ситуаций, скорее всего, у него больше», – советует священник Владимир.

Ни в какой ситуации, предупреждает лектор, нельзя входить в контакт с незнакомыми.

«Зачастую, злой или больной дядя внешне не отличается от обычного человека. Даже не думайте, что вы сумете отличить злого дядю от хорошего. Как только начнётся диалог, всё! Вы попались. У него есть опыт, как обрабатывать людей, у вас опыта сопротивления нет», – отметил клирик.

Как показывает практика, подчеркнул лектор, незнакомец может даже использовать готовность ребенка всегда прийти на помощь. «Поэтому не нужно детям помогать незнакомцам. Пусть это делают взрослые», – сказал священник Владимир.

Если нападение произошло в безлюдном месте, и противник требует отдать телефон или деньги, – лучше отдать без сопротивления. Если вас уговаривают дать какую-то сумму «на лекарства бабушке», предложите просящему встретиться и обсудить это с вашими родителями.

«Бывает, ситуации нам даются для приобретения опыта и осознания реальной оценки своих возможностей. Мы живём в агрессивном мире. Это факт. Поэтому нужно постоянно призывать на помощь Бога, Божию Матерь и своего Ангела-хранителя», – заключил священник Владимир Тукало.

Социальные комментарии Cackle