Свидетели и потерпевшие рассказали о захвате храма в Катериновке

Представители правоохранительных структур избивали верующих УПЦ по приказу руководства.

Захват Георгиевского храма в с. Катериновка Кременецкого района Тернопольской области проходил при участии боевиков «Правого сектора» и представителей правоохранительных структур, получивших прямой приказ избивать верующих УПЦ. Такие факты были озвучены на брифинге, организованном Синодальным информационным отделом УПЦ 25 сентября в Киево-Печерской лавре.

В мероприятии приняли участие председатель Синодального информационного отдела епископ Ирпенский Климент, председатель информационно-просветительского отдела Тернопольской епархии протоиерей Георгий Казмирук и миряне, которые пострадали в результате инцидента, произошедшего 21 сентября 2015 года.

В начале брифинга представителям СМИ продемонстрировали видео, на котором четко видно, как люди с закрытыми лицами и шевронами «Правого сектора» применяют силу к пожилым женщинам, препятствуя им пройти во двор храма. Присутствующие увидели кадры, на которых представитель батальона «Тернополь-2» бьет дубинкой верующих УПЦ, а также другие факты физического насилия против мирных, безоружных граждан.

Свидетель событий протоиерей Георгий Казмирук рассказал, что представители «Киевского патриархата» захватили не только храм, но также имущество, церковную утварь и священные предметы, принадлежащие общине УПЦ. Милиция не препятствовала вооруженным радикалам, способствуя нарушению законодательства Украины. Перед захватом храма бойцы «Правого сектора» выбили стекла в доме одной из прихожанок УПЦ и напустили в помещение перечный газ. К пожилой женщине вызвали «скорую помощь».

Священнослужитель отметил, что представители Национальной гвардии действовали совместно с «Правым сектором». Пострадавших в результате избиения было более 15 человек. Некие люди запугивают селян, заставляют не писать заявления в милицию. Представители «Правого сектора» требовали от врачей Кременецкой районной больницы данные о тех, кто обратился за медицинской помощью после избиения 21 сентября.

Потерпевший Василий Левченко рассказал, что военные начали избивать верующих УПЦ получив команду. Ему нанесли удары по спине в область почек. Тех, кто падал на землю, продолжали бить или перебрасывали через забор.

Потерпевшая Людмила Дробот лично слышала, как отдавали приказ бить людей. Когда она помогала пострадавшим, человек в камуфляже ударил ее в живот, резиновой дубинкой женщине сломали руку. «Скорая», которую она вызвала, не предоставила помощи: Людмила сама поехала в больницу, где после обследования ей наложили гипс.

Жительница с. Катериновка Зинаида Берекета рассказала как представители «Киевского патриархата» проникали в церковь, как «Правый сектор» способствовал захвату храма раскольниками и бил прихожан.

Журналисты имели возможность задать присутствующим вопросы и получить ответы.

Подытоживая брифинг, епископ Климент отметил, что попытки исказить факты происшествия и обвинить в избиении беззащитных верующих УПЦ их же самих, как это делает директор Департамента по делам религий и национальностей Андрей Юраш, – это цинизм со стороны представителей власти. Такой дезинформацией чиновники пытаются избежать уголовной ответственности не только за то, что привело к событиям в Катериновке, но и ответственности за нанесение вреда имиджу Украины перед мировым сообществом.

Владыка Климент обратился к Министерству культуры Украины с открытым вопросом: как можно согласовать версию ведомства о событиях в Катериновке с официальным заявлением «Правого сектора» от 23 сентября под названием «Правый сектор» отвоевал у Москвы еще одну церковь»? Ведь в этом заявлении утверждается: «Официально заявляем, что в дальнейшем будем отстаивать создание Украинской Поместной Церкви Христовой любыми доступными методами».

По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle