Сумчане выступили против разрушающего кафедральный собор строительства

Историко-культурный памятник не выдержит возведения новостройки.

Жители Сум выступили против строительства торгового центра, которое разрушает Спасо-Преображенский кафедральный собор XVIII века и расположенные рядом здания, сообщает Foma.in.ua.

По словам сумчанина Владимира, когда строители начали забивать сваи для фундамента торгового центра, в его доме появились трещины.

Также начал покрываться трещинами Спасо-Преображенский собор. В Сумской епархии опасаются, что историко-культурный памятник не выдержит возведения новостройки. К тому же, котлован постепенно превращается в помойку.

Чтобы как-то повлиять на застройщика, жители соседних домов обратились в полицию, к областной и городской власти. Проверка вскрыла нарушения в обустройстве строительной площадки. Предварительное выполнение работ на котловане осуществлено ненадлежащим образом.

Министерство культуры Украины также выявило грубые нарушения в действиях застройщика и обязало его немедленно прекратить любые работы в центре города и привести документацию в соответствие с законом. Если в течение месяца застройщик не выполнит эти требования его оштрафуют на несколько десятков тысяч гривен.

Теги

Социальные комментарии Cackle