Судьба похищенных в Сирии епископов все еще неизвестна

Еще три года назад исламистами в районе Алеппо были захвачены митрополит Алеппский Павел (Антиохийская православная церковь) и митрополит Григорий Иоанн Ибрагим (Сиро-яковитская церковь).

Фото: Reuters

Ранее об их судьбе поступала противоречивая информация, в частности, сообщалось об их казни, передают РИА Новости. Католическая монахиня из монастыря Святого Иакова (Сирия) Агнесс Мариам Ас-Салиб ранее сообщила, что похищенные епископы, по новым сведениям, живы и содержатся террористами в Ракке.

На пресс-конференции, прошедшей в среду зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архимандрит Филарет (Булеков) в частности заявил: «Никаких конкретных данных в последние годы по этому поводу к нам не поступало — тех данных, к которым можно было бы относиться с доверием. Различные слухи по этому поводу ходят. Мы с благодарностью к Богу относимся к тому, что у нас нет сведений об их гибели, и потому наша церковь молится и делает все возможное для того, чтобы, если они живы, как можно быстрее приблизить час их освобождения».

Он добавил, что для этого «предпринимаются действия и на международном уровне».

Социальные комментарии Cackle