Суд подтвердил право Горловской епархии на храм в Константиновке

Апелляционная жалоба «Киевского патриархата» по делу отклонена.

Донецкий апелляционный хозяйственный суд в г. Харьков подтвердил право Горловской епархии на храм в Константиновке. Апелляционная жалоба «Киевского патриархата» по делу отклонена, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Заседание апелляционного суда состоялось 19 июля. Выслушав аргументы обеих сторон суд заметил, что общине «Киевского патриархата», претендующей на храм, не мешало бы предоставить реальные доказательства своей правоты, а не фотографии с сайта Горловской епархии УПЦ.

В результате рассмотрения дела суд отклонил апелляционную жалобу представителей «Киевского патриархата» на решение Хозяйственного суда Донецкой области в г. Харьков от 16 мая 2016 года и оставил его в силе.

В течение 20 дней представители УПЦ КП могут ещё раз подать жалобу – уже в апелляционный суд Киева.

Сторонники «Киевского патриархата» захватили строящийся храм Сретения Господня в г. Константиновка Донецкой области 14 октября 2015 года, изменив руководящий состав приходского совета. Горловская епархия Украинской Православной Церкви инициировала судебный процесс и 16 мая 2016 года выиграла его: Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове признал изменение приходской документации незаконным. Представители КПЦ КП подали жалобу в Донецкий апелляционный хозяйственный суд в г. Харьков.

Социальные комментарии Cackle