Старый Новый год и другие праздники вечера

Мне очень тепло от мысли, что у нас еще жив столь странный СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД. И для меня он праздник в своем особом консерватизме. Помнится, как в сочетании с бабушкиным любимым буфетом смотрелась щедрая кутя этого дня. Стол с обязательной белой скатертью. А на нем! Столько вкусностей. Ведь Щедрый вечер! Старалась бабушка к этому дню загодя. Важными были любая мелочь: все должно было соответствовать традиции, и все блюда из года в год повторялись. Казалось, что и гости к столу были все те же.
Всегда было тепло уютно, радостно, загадочно. Советский телевизор демонстрировал повтор новогодних передач, но они шли фоном к живому разговору гостей и тостам.
У старой иконы священномученника Харлампия горела лампадка, сверкала самодельно раскрашенными лампочками и сосенка в нехитром убранстве.
Праздник был искренним, добрым, антисоветским, но и не против чего-то. Просто было радостно в спокойной обстановке еще раз по-семейному отметить Новый год - как завершение цикла громких праздников.

С Щедрым всех вечером! С праздником Обрезания Господня - Наречения имени! С днем святителя Василия Великого! С окончательным Новым годом! МИР ВСЕМ!

Блог архимандрита Алипия (Светличного) в фейсбуке

Социальные комментарии Cackle