Старейший клирик Ровеньковской епархии удостоен церковного ордена

Награда протодиакону Димитрию Новикову вручена в честь 90-летия со дня рождения.

Старейший клирик Ровеньковской епархии протодиакон Димитрий Новиков удостоен ордена УПЦ святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени. Награда вручена 25 декабря 2017 года в честь 90-летия со дня рождения священнослужителя, сообщает Rovenky-ep.org.ua.

Высокую церковную награду от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил юбиляру архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон. Владыка поблагодарил протодиакона Димитрия Новикова за десятилетия самоотверженного служения Церкви Христовой в диаконском сане, а также за мудрость, опыт и терпение в несении возложенного на него послушания.

Отец Димитрий выразил благодарность Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и архиепископу Пантелеимону за внимание к его трудам.

Протодиакон Димитрий Васильевич Новиков родился 22 марта 1927 года в с. Македоновка Луганской (тогда Ворошиловградской) области. В священный сан диакона рукоположен 7 апреля 1979 года архиепископом Херсонским и Одесским Сергием, управляющим Ворошиловоградско-Донецкой епархией. До рукоположения на протяжении двух десятилетий нес послушание псаломщика на различных приходах Луганщины. Был клириком Покровского храма г. Антрацит, Петро-Павловского кафедрального собора г. Луганска и, начиная с 1990 года, – Николаевского собора г. Ровеньки. В настоящее время находится на покое.

Социальные комментарии Cackle