Список чудотворной «Байтальской» иконы подарен Симферопольской епархии

Образ будет доступен для поклонения в храме Всех Святых села Мирное.

Список чудотворной мироточивой иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия Байтальская» передан в дар Симферопольской и Крымской епархии. Иконописная копия святыни создана в память о пребывании первообраза в Крыму в сентябре 2017 года, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Чудотворная мироточивая икона «Одигитрия Байтальская» посещала приходы Симферопольской епархии с 1 по 30 сентября по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Святыню в путешествии по городам и храмам сопровождала делегация в составе священника и двух послушниц.

Спустя месяц, по благословению настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы при строящемся монастыре с. Байталы протоиерея Антония Кумпэтэ, послушницы передали митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю список мироточивого образа. Икона будет доступна для поклонения верующих в храме Всех Святых села Мирное Симферопольского района Крыма.

Икона Божией Матери «Одигитрия Байтальская» – святыня храма Рождества Пресвятой Богородицы села Байталы Ананьевского района Одесской области. Была пожертвована приходу в 2005 году. Автор, история и происхождение неизвестны, предположительно датируется XVIII веком. Названа по месту нахождения – Байтальская. Возможно, является одной из святынь древнего мужского монастыря, ранее находившегося в Байталах. Прославлена обильными чудотворениями и исцелениями, особенно от бесплодия. Замироточила в 2012 году.

Социальные комментарии Cackle