Спасти мир может только Красота — Дух Христов!

Что можно и чего нельзя православным? И чем православные отличаются от других людей? Комментирует иеромонах Хризостом (Грищенко), насельник Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря.

Православие трудно вместить в слова «можно», «нельзя». Скорее здесь, по св. ап. Павлу, более подходящие слова: «полезно» и «не полезно». «...Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6:12); или подобное: «...Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1Кор. 10:23); «...Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии, ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей» (1Тим. 4:7,8); или: «...Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2Тим. 3:16, 17) и т.д.

Что полезно и что не полезно?

Это Ветхий Завет обращался к незрелому человечеству с запретами и повелениями. А в Новозаветное время Бог научает человека обращать внимание на его самосознание, на его совесть (кстати, в Ветхом Завете вы не найдёте слова «совесть»), и жить по совести, которая совершенствуется Учением Иисуса Христа.

Мне очень нравится вот этот совет апостола Павла: «...Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Фил. 4:8), — и из древних мудрецов хороший совет: «...Сын мой! в продолжение жизни испытывай твою душу и наблюдай, что для нее вредно, и не давай ей того; ибо не все полезно для всех, и не всякая душа ко всему расположена. Не пресыщайся всякою сластью и не бросайся на разные снеди, ибо от многоядения бывает болезнь, и пресыщение доводит до холеры; от пресыщения многие умерли, а воздержный прибавит себе жизни» (Сир. 37:30-34).
Всё то, что во Христе, каждому человеку полезно и душеспасительно, а всё, что вне Его Духа (т.е., вне Его характера), душевредно, т.е. разрушительно для личности. Поэтому чтобы понять, что для меня спасительно (или, грубо говоря, что можно), нужно познавать Христа как пример для своей жизни. А то, что не позволительно, — это всё, что меня отводит от Идеала человеческой души, явленной Христом. Мир погибает, а спасти мир может только красота — если мы будем стараться воплотить эту Красоту (Дух Христов) каждый в себе.

А чем мы, православные, должны отличаться от других?

На этот вопрос ясно отвечает ап. Павел. Мы должны быть Христовы: «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим.8:9-14).

И ап. Павел же и расширяет понимание, что есть жизнь по плоти или по духу: «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Гал. 5:16-26).  

Опубликовано: пн, 02/02/2015 - 22:16

Статистика

Всего просмотров 97
Социальные комментарии Cackle