Состоялся первый выпуск Сумской духовной семинарии

Дипломы получили 26 человек.

Первый выпуск Сумской духовной семинарии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) состоялся 1 июня 2017 года, в день праздника Новомучеников Слобожанских, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Празднование началось совершением Литургии в Пантелеимоновском храме города Сумы, богослужение возглавил ректор семинарии архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий. Владыке сослужили преподаватели, учащиеся и выпускники в священном сане. Все студенты причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения в актовом зале семинарии состоялся торжественный акт. В адрес присутствующих прозвучало напутственное слово ректора семинарии архиепископа Евлогия. Его Высокопреосвященство напомнил о тяжелом, ответственном, жертвенном и вместе с тем благом и спасительном пути священника, призвал выпускников быть достойными своего призвания, верно служить во славу Божию, во благо Церкви и Отечества.

В дар Сумской духовной семинарии архиерей передал книгу «Всеукраинский крестный ход 3-27 июля 2016 года».

Выпускники преподнесли альма-матер два комплекта диаконских облачений.

В заключение торжественного акта состоялась церемония вручения дипломов.

Дипломы бакалавра богословия получили 26 человек: 18 пресвитеров, 1 диакон, 7 чтецов. Всем выпускникам выданы направления Учебного комитета Украинской Православной Церкви на церковно-приходское послушание, а также, в знак успешного завершения обучения и в благословение на дальнейшие труды, подарены книги «Акафисты».

Опубликовано: чт, 01/06/2017 - 15:35

Статистика

Всего просмотров 295

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle