Сорокалетие интронизации Католикоса-Патриарха Илии II отпраздновали в Грузии

В соборной молитве принял участие архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии УПЦ.

Праздничная Божественная литургия в день 40-летия патриаршего служения Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии ІІ состоялась в соборе Светицховели в древней столице Грузии Мцхете 25 декабря 2017 года, сообщает Blagovest-info.ru.

Богослужение в Светицховели возглавил сам юбиляр, которому сослужили архиереи и клирики Грузинской и Русской Православных Церквей. В соборной молитве принял также участие архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии УПЦ, который 40 лет назад, будучи диаконом, присутствовал на интронизации Святейшего Илии.

На торжества прибыли политические лидеры Грузии, представители общественности, журналисты. Свои поздравления Католикосу-Патриарху Илии ІІ с юбилеем направили Патриарх Константинопольский Варфоломей, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, королева Елизавета II, Папа Римский Франциск.

«Для меня, конечно же, приятны эти поздравления. Я благодарен вам всем и хочу сказать, что эти 40 лет были тяжелейшими годами, но по милости Господа, с Его благословения и с Его помощью мы прошли эти годы. Я не смог бы этого вынести, это исполнить, если бы не ваша помощь и ваша любовь. Я благодарен всем людям, которые молятся за меня, и это дорого для меня. Будьте вы благословенны, пусть Бог принесет вам радость… Мы преодолели испытания, может, они ждут нас еще, но всё будет хорошо, всё успокоится, наш народ объединится и возрадуется. С нами Бог», – сказал Предстоятель Грузинской Православной Церкви.

Через десять дней Католикос-Патриарх Илия ІІ отметит еще один юбилей – 4 января 2018 года ему исполнится 85 лет.

Опубликовано: пн, 25/12/2017 - 20:10

Статистика

Всего просмотров 166

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle