Согласно опросам, немецкие протестанты не стремятся объединяться с католиками

Христианское новостное агентство Idea провело исследование, задавшись целью выяснить отношение современных немцев-лютеран к гипотетической перспективе воссоединения с Католической церковью.

Его результаты засвидетельствовали, что протестанты — жители Германии в подавляющем большинстве в этом вопросе настроены скептически, сообщает Sib-catholic.ru.

Лишь 20% опрошенных немцев высказались за подобное объединение. Немногим меньше, 18%, выступили категорически против. Почти половина участников опроса, 45%, заявили о своем безразличии, а еще 17% отказались отвечать на вопрос. В целом жители Германии, которые являются прихожанами Лютеранской церкви, высказали негативное отношение к такой перспективе: доля выступивших против возможного объединения составила 59 процентов.

Западные СМИ делают вывод о том, что пока усилия Ватикана и руководства Лютеранской церкви Германии не приносят заметного результата, несмотря на сделанные официальные заявления о стремлении к примирению и обширную программу совместного празднования 500-летия Реформации.
 

Социальные комментарии Cackle