Ситуацию на Украине обсудили Предстоятели Русской и Румынской Православных Церквей

В частности, затрагивались проблемы, связанные с агрессивными действиями неканонических групп и представителей УГКЦ.

Ситуацию на Украине и миротворческое служение Украинской Православной Церкви обсудили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил на переговорах в Патриаршем дворце в Бухаресте 26 октября 2017 года, сообщает Patriarchia.ru.

«В частности, были затронуты проблемы, связанные с агрессивными действиями неканонических групп и представителей Греко-католической церкви, нарушениями прав верующих на Украине, а также попытками определенных сил лоббировать проекты законов, носящих дискриминационный характер», – сказано в сообщении.

В ходе продолжительной беседы обсуждались вопросы двусторонних отношений, положение христиан на Ближнем Востоке, оказание помощи гонимым верующим. Участники переговоров обменялись мнениями о дальнейшем развитии общеправославного взаимодействия и оценками состоявшегося в 2016 году на Крите Собора Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей.

Святейший Патриарх Кирилл пригласил Блаженнейшего Патриарха Даниила в Москву для участия в предстоящих мероприятиях, посвященных 100-летию Поместного Собора 1917-1918 годов, восстановления Патриаршества и избрания святителя Тихона на Патриарший престол, а также начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

В начале визита, приуроченного к празднованию 10-летия интронизации Блаженнейшего Патриарха Даниила, Святейший Патриарх Кирилл передал в дар Румынской Православной Церкви ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского.

Опубликовано: пт, 27/10/2017 - 18:24

Статистика

Всего просмотров 140

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle