СБУ провела обыск в доме священника Ровенской епархии

Клирик участвовал в проведении Всеукраинского хода мира.

Служба безопасности Украины провела обыск в доме клирика Ровенской епархии, который участвовал в проведении Всеукраинского хода мира 2016 года. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

«СБУ провела обыск в доме священника Ровенской епархии, благодаря которому, несмотря на провокации и угрозы, Всеукраинский Крестный ход смог дойти из Почаева в Киев. Я еще тогда подумал: «ему этого не простят!» Также он отстоял и предотвратил ряд захватов храмов УПЦ на Ровенщине», – написал протоиерей Александр.

Имя и фамилия клирика в записи не сообщаются.

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину проходил в июле 2016 года, проведение молитвенного шествия с чудотворными иконами Божией Матери благословил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Маршрут Крестного хода охватил 12 епархий, общая протяженность пути от Святогорской лавры составила более 700 километров, от Почаева – более 400. 

Самым сложным участком стало прохождение по территориям Бориспольской и Киевской епархий. Радикалы устраивали на пути провокации и пикеты, горсовет официально запретил проведение Крестного хода через Борисполь, что привело к изменению его маршрута. Восточная и западная колонны встретились в Киеве 27 июля. Участниками заключительного этапа шествия стали более 80 тысяч человек. Всего с 3 по 27 июля участие в Крестном ходе мира приняли около полумиллиона верующих УПЦ.

Опубликовано: чт, 26/01/2017 - 08:56

Статистика

Всего просмотров 91

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle