Саудовского журналиста наказали за сравнение короля с Аллахом

Колумниста одной из саудовских газет временно отстранили от работы из-за того, что он использовал по отношению к королю страны Салману Сауду эпитеты, которыми принято сопровождать исключительно имя Аллаха.

Король Салман

Журналист был наказан по просьбе самого монарха, передает ВВС.

Журналист газеты Аль-Джазира (не стоит путать с одноименным катарским телеканалом) использовал по отношению к королю эпитеты «аль-халим» («кроткий») и «шадид аль-икаб» («суровый в наказании»).

Эпитет «аль-халим» в исламе считается одним из 99 имен Аллаха, «шадид аль-икаб» хотя и не входит в этот список, но считается традиционным эпитетом, описывающим Божество. И тот, и другой эпитет по исламской этике крайне нежелательно применять к людям.

Как сообщают местные СМИ, хвалебным текстом возмутился сам король Салман. Он поделился своим недовольством с министром информации и колумниста отстранили от работы.

В воскресенье, 2 июля газета Аль-Джазира опубликовала извинение, в котором говорится, что несмотря «на все блага, которыми Аллах одарил короля Салмана», использование по отношению к нему божественных эпитетов недопустимо.

Социальные комментарии Cackle