С нового года официальная Церковь Норвегии будет отделена от государства

Норвегия готовится к завершению важной за последние несколько веков реформы в духовной жизни страны. С 1 января 2017 года евангелическо-лютеранская Церковь Норвегии будет окончательно отделена от государства, став самостоятельным юридическим лицом, сообщает Rublev.com.

По директора Церковного совета Норвегии Йенс-Петтера Йонсена, новая реформа позволит Церкви Норвегии быть независимой от властей страны. Так, государство и король потеряют право назначать ее епископов и пробстов (старший пастор в определенном географическом регионе, подчиненный епископу), а все ее священнослужители потеряют статус госслужащих.

До этого момента главой Церкви официально являлся король Норвегии, а управление ею осуществляет Министерство по делам культуры и церкви Норвегии. Церковные вопросы решало церковное правительство Норвегии, в которое входили только те члены правительства, которые также принадлежат Церкви Норвегии.

Существование церковного правительства предусмотрено п. 2 §27 Конституции Норвегии, и необходимость его формирования обусловливает записанное в п. 2 §12 конституции требование, чтобы не менее половины членов правительства принадлежали Церкви Норвегии. Парламент страны оказывает влияние на Церковь через работу парламентского комитета по делам церкви и через принятие законов.

На сегодняшний день в Церкви Норвегии состоит 71% жителей страны, чье население составляет почти 5,3 млн человек. Согласно действующему закону, в прихожане автоматически записываются все рожденные в стране дети, если хотя бы один из родителей является членом Церкви Норвегии. При этом число прихожан Церкви, от числа которых напрямую зависят объемы госфинансирования, стабильно уменьшается — только за 11 месяцев 2016 года церковь покинуло 40 тысяч человек.

Рекордный отток паствы в 2016 году объясняется тем, что заявления о выходе из церкви с 15 августа стало возможным подать через интернет, а также принятым весной решением Генерального синода ЦН одобрить новую венчальную литургию, которая позволяет сочетать церковным браком однополые пары.

Опубликовано: чт, 29/12/2016 - 16:46

Статистика

Всего просмотров 248

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle