Ровенская епархия: Воды в купели нет, но источник святой Анны не пересох

Причина проблемы – засушливое лето и снижение уровня грунтовых вод.

В купели источника святой Анны воды нет, однако источник не пересох. Об этом сказано в сообщении Ровенской епархии УПЦ, опубликованном в ответ на заявления в местных СМИ, будто «на источнике святой праведной Анны исчезла вода».

Ровенская епархия отмечает, что ранее неоднократно комментировала ситуацию с якобы исчезновением воды на чудотворном источнике, расположенном на территории скита святой праведной Анны Николаевского Городокского женского монастыря. Сейчас ситуация сложнее.

«Игуменья Михаила (Заяц), настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря, отмечает, что сейчас в купели действительно нет воды. Но, подчеркивает она, «говорить, что пересох именно источник – не приходится. Вода в колодцах непосредственно над источником есть. Все приезжающие на скит святой праведной Анны могут беспрепятственно напиться святой воды и набрать ее с собой в неограниченном количестве», – говорится в сообщении.

Как поясняют сестры обители, в настоящее время уровень воды в источнике низковат, чтобы она естественным путем попадала в купель.

«Причиной этому, очевидно, является засушливое лето и резкое снижение уровня грунтовых вод, но отнюдь не начало строительства нового храма», – отмечает пресс-служба Ровенской епархии.

Проблема насущна не только для обители: по сообщениям местных жителей, в сельских колодцах нет воды еще с весны. За разъяснением причин возникшей ситуации Ровенская епархия обратилась с запросом в областное управление водных ресурсов и природопользования и в Ровенскую экологическую инспекцию.

Социальные комментарии Cackle