Родители в канадском Торонто выступили против «полового просвещения» в школах

В канадском городе Торонто (провинция Онтарио) с 4 по 11 мая проходит массовая забастовка родителей учащихся местных школ, которые выступают против введения занятий по «половому просвещению».

Фото: Эвелина Азаева

В первый же день забастовки 4 мая на учебу не пришли около 35 тысяч школьников, а их родители приняли участие в манифестации.

Отмечается, что это самая массовая за всю историю Канады забастовка родителей.

Их недовольство проявилось уже летом 2014 года, когда новая премьер-министр Онтарио Кетлин Винн заявила о том, что с сентября 2015 года в начальных школах (дети от 4 до 13 лет) будет введена программа сексуального воспитания.

После обнародования этой программы и того, о чем в ее рамках будут рассказывать, родители испытали настоящий шок и решили не пускать на учебу своих детей в знак протеста против ее введения.

Первые акции протеста прошли в Торонто в феврале (800 человек) и апреле (5000 человек) 2015 года.

В манифестациях приняли участие люди из разных городов провинции Онтарио, разных национальностей и вер, в том числе католики, которые даже написали по этому поводу Папе Римскому Франциску.

Нынешняя, самая массовая забастовка, началась после того, как Кетлин Винн в очередной раз отказала родителям в просьбе не вводить «полового просвещения».

По рассказам некоторых родителей, новую программу пытаются ввести уже сейчас, не дожидаясь сентября 2015 года.

Фома

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle