Ректором Папского университета впервые стала женщина

У Папского университета в Саламанке новый ректор. Впервые в истории университета эту должность занял светский человек и женщина: 51-летняя профессор Мириам Кортес – специалист по каноническому праву и мать четверых детей. О ее назначении сообщил великий канцлер университета епископ Карлос Лопес Эрнандес.

Профессор Мириам Кортес родом из галисийского Оренсе. Она изучала гражданское и каноническое право в Сантьяго-де-Компостела и в Саламанке, где в 1998 году защитила докторат. Здесь же и осталась работать. Стала первым светским и деканом и женщиной, возглавившей факультет канонического права (2004-2010).

Также профессор Кортес была первой женщиной, исполнявшей функции генерального секретаря университета (2011-2013). Написала много научных трудов. Согласно с правилами учебного учреждения, ее кандидатуру на ректора представили Постоянному Совету епископата Испании, в чьем подчинении находится университет. Получив позитивный отзыв университета, Конгрегация католического обучения назначила профессора Кортес ректором Папского университета в Саламанке. Это беспрецедентное событие.

Католик.ru

Опубликовано: пт, 04/09/2015 - 22:50

Статистика

Всего просмотров 159

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle