Редакция просит молитв об упокоении новопреставленного Виталия

26 февраля после длительной болезни преставился ко Господу раб Божий Виктор (в крещении Виталий), отец друга редакции портала «Православная жизнь», пресс-секретаря Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, архимандрита Пафнутия (Мусиенко).

Отпевание и погребение раба Божьего Виталия состоялись в день памяти преподобного Пафнутия, затворника Печерского, в честь которого был пострижен архимандрит Пафнутий.

Питаем искреннюю надежду, что молитвами и покровительством преподобого Пафнутия Печерского душа раба Божьего Виталия упокоится о Господе и обретет вечное блаженство там, где несть плача и воздыхания и просим ваших молитв о новопреставленном Виталии.

 

Слово архимандрита Пафнутия ко дню памяти преподобного Пафнутия Печерского, опубликованное на сайте Киево-Печерской лавры в день памяти святого.

Рассказывая о своем небесном Печерском покровителе, архимандрит Пафнутий отметил, что прп. Пафнутий затворник позволил себя замуровать в келье, он добровольно отрекся полностью от мира, его жизни, его наслаждений. По обычаю Печерской Лавры, затворникам ежедневно оставляли в окошке стакан воды и краюшку хлеба. Это была дневная норма. Если хлеб и вода оставалась нетронутыми, значит монах, который там живет, уже умер.

Какой была келья преподобного, мы точно не знаем. Наверное, небольшой, вмещавшей самое необходимое для жизни, для повседневных попечений. Может в скромной келии было ложе, небольшая полочка для воды и хлеба, для иконки, душеспасительной книги – не более этого.

О преподобном Пафнутии ведомостей записано немного. Почему? Он был при жизни человеком настолько отстраненном от светского, земного. Наверное, он никому о себе ничего не рассказывал. Ни друзьям, ни отцам, ни братии.

Социальные комментарии Cackle