Раскольники «освятили» Трапезный храм «Софии Киевской»

Действо возглавил глава УПЦ КП «патриарх» Филарет.

Раскольники «освятили» Трапезный храм (Теплую, или Малую Софию) Национального заповедника «София Киевская». Действо, состоявшееся 21 февраля, возглавил глава непризнанной в православном мире Украинской Православной Церкви Киевского патриархата «патриарх» Филарет (Михаил Денисенко).

«Храм освящен в честь нашего украинского святого – благоверного князя Ярослава Мудрого. Историческое и знаковое событие в истории украинского государства и Церкви!» – сообщил на своей странице в Фейсбук клирик УПЦ КП Иван Сидор.

Совершать богослужения в Трапезном храме, который является памятником архитектуры XVIII века, «Киевскому патриархату» разрешило Министерство культуры Украины. Сообщение об этом появилось в сети 17 февраля. Против открытия Теплой Софии для богослужений УПЦ КП выступил Украинский национальный комитет Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). По мнению экспертов, это может привести к межконфессиональному противостоянию и потере бесценных памятников культуры. 

Опубликовано: вс, 21/02/2016 - 14:35

Статистика

Всего просмотров 295

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle