Раку с мощами преподобного Ионы впервые открыли в Троицком монастыре

Отныне святыню будут открывать во все дни, памятные для обители.

Впервые открыта рака с мощами преподобного Ионы Киевского. Историческое событие произошло 22 января 2016 года в день престольного праздника Свято-Троицкого Ионинского монастыря г. Киева, сообщает Orthodoxy.org.ua.

Рака с мощами небесного покровителя обители была открыта в день памяти преподобного на время праздничного богослужения. Поклониться святыне и ощутить благоухание, исходящее от мощей, смогли все верующие, которые в большом количестве прибыли на Литургию. По словам наместника Троицкой обители епископа Обуховского Ионы, отныне рака с честными останками преподобного будет открываться во все памятные для монастыря дни.

Во время праздничного богослужения в Ионинском монастыре произошло еще одно важное событие. Первый наместник обители, ныне митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, рукоположил в священники регента Ионинского монастыря протодиакона Димитрия Болгарского.

Отец Димитрий известен в Украине и за ее пределами как исследователь церковного пения, талантливый преподаватель, благодаря которому было открыто регентское отделение в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова. Более 20 лет он руководит в Ионинской обители праздничным хором, который славится высоким профессионализмом и эталонным исполнением церковных музыкальных произведений.

Опубликовано: ср, 27/01/2016 - 12:22

Статистика

Всего просмотров 469

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle