Путь апостола Иакова - путь к самому себе

Журнал «Покров»

Парадоксально, но часто смысл паломничества становится понятен лишь в пути или даже в его конце. До этого может быть смутное ощущение правильного выбора, но глубинные цели не совсем ясны. И вот родные места, где все знакомо и привычно, остались позади. Впереди дорога и ощущение, что может (и должно!) произойти что-то очень важное. Итак, вперед! В Сантьяго – город апостола Иакова.

 

Иаков Зеведеев и его родной брат Иоанн Богослов были рыбаками. Одни из первых они покинули отчий дом, чтобы сопровождать Спасителя в Его земной жизни. После распятия и Воскресения Христова апостол, по преданию, отправился на Пиренейский полуостров – проповедовать слово Божие населяющим его народам. Удаленность этого региона от Палестины не должна смущать. В то время все Средиземноморье было покрыто густой сетью прибрежных поселений, в которых купцы со всего мира успешно торговали с коренными народами.

Жизнь Иакова Зеведеева и других апостолов проходила в воспоминаниях о Христе и передаче людям истинного смысла жизни, заложенного в Нагорной проповеди. В старинном португальском Гимарайнше есть площадь, которая носит его имя. Тогда этот город был лишь поселком, и, конечно, встреча с проповедником из далекой Палестины должна была остаться в памяти жителей и их потомков.

По возвращении в Иерусалим Иаков принял самое активное участие в создании христианских общин, воплощении в жизнь заветов Христа. За это в 44 г. он был предан мученической смерти по приказу царя Ирода Агриппы. По откровению свыше, ученики положили тело апостола в лодку и оттолкнули ее от берега. Без руля и парусов она по воле Божией доплыла до устья реки Улья – на самом северо-западе современной Испании. И лишь по прошествии восьми веков саркофаг с нетленными мощами был обнаружен монахом Пелайо по яркой звезде над прибрежной скалой. С этого момента и начинается вот уже более чем тысячелетняя традиция паломничества к апостолу Иакову. Кстати, деревня, рядом с которой обрели мощи, была переименована в честь святого. Теперь это Сантьяго-де-Компостела: «город святого Иакова – место, указанное звездой».

На самом деле Путь апостола Иакова не один, их даже не два. Ведь паломники со своими мольбами и чаяниями шли в Сантьяго из самых разных мест: из Португалии, Италии, Германии и даже из Польши. Но все-таки основным, пожалуй, считается Королевский путь, проходящий по тем же самым местам, что и раньше. Начинается он от небольшого французского городка Сен-Жан-Пье-де-Пор в Пиренейских горах, в 5 км от испанской границы. Здесь сходятся все основные пути из Франции, в том числе из Парижа, откуда в Сантьяго шествовали короли со своей роскошной свитой. Поэтому этот путь и называют Королевским.

Кафедральный собор Сантьяго-де-Компостела

В Средние века паломничество к мощам апостола Иакова считалось важнейшим событием в жизни христианина и почиталось наравне с поклонением святыням Иерусалима и Рима. В благодарность Господу или во избежание смертельной опасности любой мог принести обет совершить паломничество в Сантьяго. Путь святого апостола служил не только духовному пробуждению, но был еще и связующей нитью между культурами европейских стран. Паломники, среди которых были представители самых разных слоев общества и профессий, так или иначе делились своим опытом с местными жителями, а что-то перенимали у них.

Однако в XIV веке эпидемия чумы, выкосившая чуть ли не половину Европы и почти уничтожившая ее экономику, безжалостно оборвала и паломничество в Сантьяго. Возрождено оно было лишь в 1970-е гг. стараниями Элиаса Сампедро, священника испанской деревушки О Себрейро. Он тщательно собрал все свидетельства о средневековом Пути, открыл для общества множество старинных храмов, которые были закрыты и заброшены по всему такому оживленному ранее паломническому маршруту. Действительно, и в наши дни помощь Божия и вера в свое дело творят чудеса. Если в 1980 г. по Пути апостола прошли всего 13 человек, то в наше время ежегодно он становится частью жизни для 100 тыс. паломников!

Вслед за паломниками возродилась из небытия и недорогие гостиницы (по-испански «алберго»), где путники могут найти кров и подкрепить свои силы вкусными, почти домашними блюдами. В деревенских ресторанчиках часто предлагают комплексный обед «перегрино», то есть паломнический: суп или спагетти, жареный картофель с мясом или рыбой, десерт и вино. Все вместе стоит 8–10 евро. В стоимость входит еще и большая тарелка свежего белого хлеба. Несомненно, примерно такое же меню предлагалось паломникам и тысячу лет назад.

И вот – откуда бы вы ни шли – наступает день, когда на горизонте становится виден шпиль кафедрального собора Сантьяго-де-Компостела. Перед собором простирается средневековая, под стать ему, площадь, мощенная булыжником. Сам собор похож на гигантское старое дерево, вершиной упирающееся в небо. Внутри же он настолько необъятен, что первые минуты хочется просто стоять на месте и с благоговением внимать этому пространству, хранящему дух истории. Рака с мощами святого апостола Иакова по древней традиции находится под алтарем, но не под спудом. По специальной лестнице можно спуститься вниз и помолиться в непосредственной близости от серебряного саркофага, который стоит за решеткой в нише. Безусловно, стоит побродить и по старинным улочкам Сантьяго, а также заглянуть в расположенный совсем рядом Музей паломников. Здесь вы узнаете о быте славной Галисии – региона, куда привел вас Путь апостола, и, конечно, об истории самого известного в мире паломнического маршрута.

Именно в таком паломничестве – с преодолением собственной лени и усталости – теряется ощущение времени. О XXI веке напоминают лишь редкие автомобили да архитектура городов. Но стоит свернуть на проселочную дорогу, вдохнуть медовые ароматы трав, взглянуть на бирюзовое небо – и попадаешь в блаженное безвременье, где никто и ничто не может отвлечь от молитвы, от молитвы и Пути в Сантьяго – а значит, и к самому себе!

Журнал «Покров»

Опубликовано: чт, 16/02/2017 - 11:42

Статистика

Всего просмотров 149

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle