Провести Всеправославный Собор на Афоне предложил Патриарх Кирилл

В качестве альтернативного варианта Патриарх Константинопольский Варфоломей назвал остров Крит.

Перенести место проведения Всеправославного Собора из Стамбула на Святую Гору Афон предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 января на Собрании предстоятелей Поместных Православных Церквей, которое проходит в Шамбези (Швейцария) под председательством Вселенского Константинопольского Патриарха Варфоломея, сообщает Afonit.info.

Предстоятель РПЦ выразил замечания по поводу места проведения Всеправославного Собора, намеченного на 2016 год. Ранее сообщалось, что Патриарх Варфоломей предложил провести Собор в базилике Святой Ирины (Айя-Ирена), расположенной в стамбульском районе Султанахмет во дворе главного дворца османских султанов Топкапы. На протяжении XV-XVIII веков эта церковь использовалась османами в качестве оружейных складов, а с 1846 года храм была превращена в музей. Ныне бывшая византийская базилика служит концертным залом.

Патриарх Кирилл обратил внимание присутствующих, что на дверях этого храма имеются арабские надписи с восхвалениями Аллаха и направленные против христиан. В качестве альтернативы Предстоятель РПЦ предложил перенести место проведения Всеправославного Собора на Святую Гору Афон, которая имеет важнейшее значение для всего мирового православия.

Сомнения относительно возможности проведения Собора на Афоне высказал Константинопольский Патриарх Варфоломей. По его словам, для такого масштабного мероприятия на Святой Горе нет соответствующей инфраструктуры. Поэтому в качестве альтернативного варианта глава Вселенской Патриархии назвал остров Крит. Эта идея была поддержана представителями ряда Поместных Церквей.

Собрание предстоятелей Поместных Православных Церквей в Шамбези началось 22 января и продлится неделю. На встрече обсуждаются вопросы подготовки Всеправославного Собора, который планируется провести в июне 2016 года.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принимает участие в собрании в составе официальной делегации Русской Православной Церкви, которую возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Опубликовано: вс, 24/01/2016 - 09:11

Статистика

Всего просмотров 79

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle