Прославление чудотворной «Рудосельской» иконы — чудо нашего времени. Фоторепортаж

Многочисленный крестный ход на место явления чудотворного образа состоялся в с. Рудое Киевской области 11 августа. 
 
«Рудосельская» икона Пресвятой Богородицы чудесным образом явилась в начале 19 века в имении помещика Станислава Залесского в селе Рудое Киевской области. Владелец усадьбы болел астмой и часто ездил на лечение в Ченстохов. Там он купил икону Божией Матери и молился перед ней об исцелении. Вскоре он выздоровел и вернулся в свое имение, оставив икону в Польше. Через некоторое время образ обнаружили в погребе дома Залесского в селе Рудое. Помещик был так поражен произошедшим, что, будучи католиком, решил построить в селе православную церковь.

Постоянным местом пребывания «Рудосельской» иконы является Свято-Троицкий храм с. Рудое. Ежегодно в области совершается трехдневный крестный ход с чудотворным образом, на который съезжаются духовенство и верующие из окрестных селений.
Праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком храме возглавил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Владыке сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, епископы Северодонецкий и Старобельский Никодим, Угольский Антоний, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан  и духовенство епархии.

Решение об общецерковном прославлении чудотворного образа принял Священный Синод Украинской Православной Церкви 1 апреля 2015 года. Празднование в честь «Рудосельской» иконы установлено дважды в год – в День Святого Духа и 29 июля / 11 августа (ст./нов. стиль).

Опубликовано: пт, 14/08/2015 - 16:29

Статистика

Всего просмотров 699

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle