Профессор КДА: Изменять календарь с оглядкой на Европу – неуважение к аутентичной традиции

Мотивы для таких нововведений должны быть сугубо церковные, а не навеянные извне.

Нововведения в календаре праздников не должны появляться с оглядкой на соседей. Об этом заявил профессор Киевской духовной академии архимандрит Сильвестр (Стойчев), сообщает Foma.in.ua.

«Мне трудно сказать, какие были мотивы у людей, которые выдвинули эту инициативу. С одной стороны, можно понять, что некоторые конфессии могут иметь желание отмечать Рождество 25 декабря, с другой – если за этим стоят иные цели, например, спровоцировать очередные дискуссии на религиозной почве, то я думаю, что это явно уже неблагородные мотивы», – отметил священник.

Аргументацию депутатов, которые считают, что в календарном вопросе Украина должна равняться на Европу, он назвал странной.

«У Церкви есть своя традиция, каноны и сложившаяся практика. И менять что-то исходя из принципа, что у соседей по-другому, по меньшей мере, неуважительно к православной традиции, которую исповедуют миллионы украинцев. Если искать какие-либо мотивы для таких нововведений, то они должны быть сугубо церковные, а не навеянные извне», – считает архимандрит Сильвестр.

В то же время он отметил, что при наличии разнообразия религиозных традиций, можно понять, что есть христиане, которые будут отмечать Рождество Христово 25 декабря, но православные будут праздновать его по своему юлианскому календарю 7 января.

Социальные комментарии Cackle