Призыв депутата к захвату собора в Луцке должны оценить правоохранители, считают в УПЦ

Депутат, где бы он ни работал, должен оставаться образцом законопослушности для всех людей.

Призыв депутата Луцкого горсовета Павла Данильчука к захвату строящегося кафедрального собора Волынской епархии УПЦ должны оценить правоохранительные органы. Такое мнение высказал глава пресс-службы Волынской епархии протоиерей Олег Точинский, комментируя заявление народного избранника, сообщает Volyn.church.ua.

«Если мы живем в правовом государстве и действуем исключительно в правовом поле, тогда на подобное заявление чиновника должны реагировать соответствующие органы», – сказал священнослужитель.

Как заметил представитель Волынской епархии, трудно представить, чтобы призывы, провоцирующие противозаконные действия и межконфессиональную вражду, мог озвучить парламентарий в любой из стран ЕС.

«Депутат, где бы он ни работал, должен оставаться образцом законопослушности для всех людей. Лично мне не понятно, как человек подобного общественного статуса, может призвать к противоправным действиям. Тем более это недопустимо, учитывая, что Украина является светским государством, где права всех вероисповеданий четко прописаны в Конституции и являются абсолютно одинаковыми», – сказал протоиерей Олег Точинский.

«Надеемся, что комиссия Луцкого городского совета по вопросам соблюдения прав человека, законности, борьбы с преступностью и коррупцией, депутатской деятельности, этике и регламенту даст надлежащую оценку заявлению господина Данильчука, чтобы предупредить подобные ситуации заранее», – заключил священнослужитель.

Социальные комментарии Cackle