Преподобный Силуан Афонский

24 сентября - день памяти преподобного Силуана Афонского.

Своей подвижнической жизнью он явил пример кротости, смирения и любви к ближним. Вся жизнь святого была сердечной молитвой «до великих слез», исключительно высоким подвигом любви к Господу.

Дух Святый есть любовь, и Он дает душе силу любить врагов. И кто не любит врагов, тот не знает Бога.

***

Если человек в брате своем видит присутствие Духа Святого, то это значит, что и сам он имеет большую благодать. А если кто ненавидит брата своего, то это значит, что сам он одержим злым духом.

***

Кто носит в себе мир Духа Святого, тот и на других изливает мир; а кто носит в себе злого духа, тот и на других изливает зло.

***

Благодаря монахам на земле никогда не прекращается молитва; и в этом – польза всего мира, ибо мир стоит молитвою; а когда ослабеет молитва, тогда мир погибнет.

***

Кто читает плохие книги или газеты, тот наказывается голодом души, потому что пища души и наслаждение её — в Боге. В Боге и жизнь её, и радость, и веселие.

***

Чаще обращаться к Богу с теми просьбами, какие мы хотели бы высказать ближним. Хотим, например, чтобы муж стал лучше, переменился, покаялся? Выскажем все это Богу!

***

Грешная душа, которая не знает Господа, боится смерти, думает, что Господь не простит ей грехов ее. Но это потому, что душа не знает Господа и как много Он нас любит. А если бы знали люди, то ни один человек не отчаялся бы… Господь Сам есть одна Любовь.

***

Как счастливы мы, христиане: КАКОГО Бога мы имеем!Жалко тех людей, которые не знают Бога…О братья, прошу вас и умоляю от лица Божия милосердия, веруйте в Евангелие и во свидетельство Святой Церкви, и вы еще на земле вкусите райское блаженство.

***

Переполненный сосуд выливается через край. Так и переполненное сердце человека изливает на ближних то, чем оно полно.

***

Можно много поститься, много молиться и много добра делать, но если при этом будем тщеславиться, то будем подобны бубну, который гремит, а внутри пустой. Тщеславие опустошает душу, и много надо опыта, нужна долгая борьба, чтобы победить его.

Опубликовано: ср, 23/09/2015 - 13:27

Статистика

Всего просмотров 163

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle