Преподобная Димитра Киевская: жизнь праведницы после кончины

22 марта – день блаженной кончины основательницы Свято-Введенского монастыря преподобной Димитры Киевской (Матроны Александровны Егоровой), постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви причисленной к лику святых 18 апреля 2008 года.

В это утро храм был переполнен – в Введенский монастырь спешили киевляне и паломники. Литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, которому сослужили  архиепископы Белогородский Николай, Бучанский Пантелеимон, Макаровский Иларий, Городницкий Александр, епископы Боярский Феодосий, Обуховский Иона, Бородянский Варсонофий, Васильковский Николай, Золотоношский Иоанн, настоятель обители – епископ Фастовский Дамиан, братия монастыря в священном сане и духовенство Киевской епархии.

После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о подвиге Севастийских мучеников, отдавших свою жизнь за Христа, а также о преподобной Димитре, память которой припадает на этот великопостный день. Именно она собрала сегодня верующих в созданной ею обители для молитвы.

– Жизнь преподобной была также мученической, – сказал Блаженнейший. – Она несла свет Христов в делах защиты Отечества. Оставшись вдовой после смерти героически погибшего мужа, помогала раненым в бою. А после войны, приняв тайный постриг, организовала лазарет для раненых и всю жизнь, несмотря на болезни, посвятила помощи людям, страждущим и обремененным. Организовала эту Свято-Введенскую обитель и удостоилась у Господа венца славы. И ныне пребывает в вечности в одном ряду со святыми женами Святой Руси.


Вот что повествует нам житие преподобной Димитры Киевской.

…Монахиня Димитра родилась в 1810 году в городе Силистрии (Болгария) и была воспитана благочестивыми родителями Александром и Марией в духе православной веры, на многочисленных примерах жития и благочестия святых, прославивших болгарскую землю.

В конце 20-х годов XIX ст. семья преподобной переселилась в Бессарабию. Муж матушки Димитры, капитан российской армии Иван Егоров, геройски погиб в Крымской войне (1853–1856). Димитра принимала участие в обороне Севастополя (1855–1856), помогая раненым на поле боя. За участие в Крымской войне она получила несколько наград, а также медаль за русско-турецкую войну (1877–1878), во время которой организовала лазарет для раненых воинов в своем доме в Киеве.

С 1856 года преподобная жила в Киеве, вела благочестивую жизнь. Господь привел ее на порог духовной жизни – Промыслом Божиим подвижница познакомилась с Киевским Митрополитом Исидором (Никольским), который на долгие годы стал ее духовным отцом и наставником. Она глубоко его почитала и ничего не предпринимала без благословения, находясь во всегдашнем послушании. По предложению Владыки матушка Димитра взяла на себя труд по созданию религиозной женской общины для вдов и сирот погибших воинов и бедных бесприютных женщин. В благословение и в покровительство будущей обители Митрополит Исидор преподнес досточтимую Боголюбскую икону Божией Матери.

Благочестивыми трудами этой Божьей угодницы и на ее средства в 1860–1878 годах была создана первая в Киеве религиозная женская община – Введенская, утвержденная Указом Императора Александра ІІ от 4/17 марта 1878 года, которая со временем была преобразована в общежительный монастырь.

Однако по Промыслу Божьему матушке Димитре не суждено было возглавить созданную ей общину, а взять попечительство о ней уже в Царстве Небесном.  Буквально через несколько дней после императорского указа Преподобная Димитра мирно почила 9/22 марта 1878 года в Санкт-Петербурге, в день памяти Сорока Севастийских мучеников, воинов Христовых. По распоряжению Митрополита Исидора она была временно похоронена в Александро-Невской Лавре, в «палатке» при Федоровской церкви.

Преподобная была тайной монахиней, постриг ее совершился по особому ходатайству Митрополита Исидора, поскольку он убедился, что матушка давно вела подготовительную к монашеству подвижническую жизнь.

Введенская обитель в Киеве

21 августа 1878 года тело Димитры, согласно ее предсмертному пожеланию, было перевезено в Киев и захоронено в нижнем храме-усыпальнице Введенской общины, где оно покоится и ныне. Ежегодно 22 марта, в день ее кончины, и 8 ноября, по случаю храмового праздника, киевские митрополиты и архимандриты Киево-Печерской Лавры служили Божественную литургию и панихиду у могилы основательницы Свято-Введенской обители. Совершались поминальные службы и в Александро-Невской Лавре.

16 сентября (по новому стилю) 1960 года, после закрытия Введенского монастыря, мощи преподобной подвижницы были перезахоронены на Зверинецком кладбище.

В 1992 году монастырь возродился вновь, начала свою работу община, которую возглавил игумен Дамиан, постриженик Киево-Печерской Лавры (ныне епископ Фастовский). Возобновились богослужения, проводились реставрационные работы. За сравнительно короткое время многое было сделано. И 21 августа 1996 года крестным ходом со Зверинецкого кладбища в торжественной обстановке мощи св. Димитры были вновь возвращены и установлены в усыпальнице для всеобщего поклонения.

Под светским платьем подвижницы был обнаружен монашеский параман, на лицо матушки был возложен «наличник», а само тело было обернуто мантией, что наглядно подтвердило монашеский постриг матушки Димитры.

23 ноября (6 декабря) 1996 г. указом Священного Синода УПЦ  был открыт Свято-Введенский мужской монастырь, современные насельники которого продолжают молитвенное почитание памяти строительницы –   поддерживают и развивают традиции преподобной делами милосердия, совершают богослужения в установленные дни.
Жизнь праведницы продлилась и после ее кончины. Подвигом своих богоугодных дел преподобная Димитра получила от Господа дар благодатной молитвы и дивное дарование исцеления людей от различных болезней. Как известно, в Введенском монастыре, очевидно и по молитвам преподобной, явилась ныне всемирно известная чудотворная икона «Призри на смирение».

День памяти преподобной  Димитры – это еще и свидетельство ее живого покровительства над обителью, для создания которой она совершала свой жизненный подвиг, увенчавшийся небесной славой.

Преподобная Димитра – первая из прославленных киевских жен-подвижниц после 1992 года. За ней следуют прп. Елена Флоровская и прп. Анастасия, царственная инокиня, основательница Свято-Покровской обители, также прославившиеся великими делами милосердия.

В тот же день по окончании службы Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил молебен у мощей преподобной.

Сергей Герук

С использованием материалов сайта Введенского монастыря

Социальные комментарии Cackle