Предстоятель: Жизнь христианина должна приносить духовные плоды

Чтобы вести такую жизнь, человек должен прислушиваться к духовным людям, внимать голосу своей совести и изучать Писание.

Жизнь христианина должна приносить духовные плоды – любовь, радость, мир. Этого требует от каждого из нас Господь. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 18 сентября в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской Лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Вспоминая притчу о злых виноградарях, Предстоятель призвал паству быть внимательными к той жизни, которую мы ведем в Церкви.

«Господь этой притчей показал состояние Ветхозаветной Церкви – живя в Церкви, иудеи не слушались Бога. Они убивали пророков и учителей, которых посылал Бог. И наконец, когда пришел Господь, Сын Божий, они и Его распяли», – отметил Блаженнейший Владыка.

Тогда Господь Свою Церковь отдал другому народу, наследниками которой являемся и мы. «Мы с вами – члены Вселенской Святой Соборной Апостольской Церкви. И Господь сегодня от нас требует духовных плодов», – подчеркнул Предстоятель.

Архипастырь напомнил, что апостол Павел называл плодами духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание. Чтобы вести такую жизнь, человек должен прислушиваться к духовным людям, внимать голосу своей совести и изучать Писание.

«Господь посылает нам священников, иноков, которые ведут духовную, высокодуховную жизнь, а также простых людей, умудренных подвигом христианской жизни. Они своим примером указывают, как нужно жить», – сказал Предстоятель.

Также Господь обращается к нам Сам через голос совести. «Это – голос Живого Бога в душе человека. Нет человека, который бы не имел в себе совести. Правда, не все слушаются ее, но совесть есть у каждого», – отметил Митрополит Онуфрий.

Третьим гласом Божьим Его Блаженство назвал Святое Писание: «Оно напоминает нам, как мы должны жить на земле, что мы должны делать, а от чего отвращаться».

«Если человек не слушает учителей, проповедников, игнорирует голос своей совести, не изучает Писание, то он снова ругает своего Спасителя и распинает Его в себе», – заключил Предстоятель.

Богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавре Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в сослужении наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, архиепископа Макаровского Илария, а также братии и гостей обители в священном сане. Во время Литургии возносилась сугубая молитва о мире в Украине. Предстоятель совершил диаконскую хиротонию выпускника Киевской духовной академии Валентина Павленко.

Опубликовано: вс, 18/09/2016 - 15:37

Статистика

Всего просмотров 102

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle