Предстоятель: Великое покаяние заграждает великие грехи

Пост изменяет Божественные суды со строгих на милостивые.

Пост – это благодеяние для каждого человека. Ради покаяния Бог меняет гнев на милость и щадит даже великих грешников. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 2 марта в проповеди после чтения четвертой, заключительной части Великого покаянного канона Андрея Критского в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Пост напоминает человеку о том образе жизни, который проводили наши предки в Раю, восстанавливает в нем искаженный Божественный образ и помогает стать богоподобным», – сказал Предстоятель.

Архипастырь привел для верующих образец покаяния из Священного Писания – пример жителей Ниневии, которые покаялись после слов пророка Ионы и были помилованы.

«Пост изменяет Божественные суды со строгих на милостивые», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель рассказал, что в городе грешников много дней все жители – от младенцев до взрослых – не вкушали абсолютно ничего. «И был великий вопль покаяния в этом городе, после которого Господь переменил свой гнев на милость и пощадил этих людей ради великого их покаяния», – сказал Архипастырь.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал верующих добросовестно нести подвиг поста, от всей души каяться в грехах и прегрешениях, тогда Господь обязательно помилует нас.

«Великое покаяние заграждает великие грехи. Насколько наши грехи велики или малы, знает только Господь и, в какой-то мере, мы сами. Но каждый из нас должен приложить все старания, все усилия для того, чтобы покаяться в тех грехах, которые мы имеем», – отметил Предстоятель.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы время этого телесного поста мы провели в телесном воздержании, в молитве, в покаянии. Чтобы мы сподобились увидеть славный день светлого Воскресения Господа Бога нашего Иисуса Христа», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle