Предстоятель УПЦ принял участие в первом в 2018 году заседании Священного Синода РПЦ

Утверждены тема и сроки проведения XXVII Рождественских чтений, образована Серовская епархия, в месяцеслов включены новые имена святых.

Первое в 2018 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось под председательством Святейшего Патриарха Кирилла 7 марта в Даниловом монастыре в Москве. Участие в работе принял Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В ходе заседания члены Синода постановили провести в период с 22 по 25 января 2019 года XXVII Международные Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность».

В административных границах городских округов Свердловской области образована Серовская епархия РПЦ (выделена из состава Нижнетагильской епархии). Епископом Серовским и Краснотурьинским избран игумен Алексий (Орлов), клирик Нежнетагильской епархии. Новая епархия включена в состав Екатеринбургской митрополии.

Решением Синода в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включены имена священника Александра Адрианова (память 25 (12) ноября), протоиерея Николая Чернышева и его дочери Варвары (память 2 января (20 декабря). Их имена будут сообщены Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения в святцы.

Месяцеслов Русской Православной Церкви пополнили имена святых, прославленных в 1950-2017 годах в Румынском Патриархате:

– преподобного Дионисия Малого (память 1/14 сентября);

– преподобного Даниила Пустынника (память 18/31 декабря);

– благоверного князя Нягу Басарабского (память 26 сентября/9 октября);

– святителя Симеона (Стефана) Трансильванского (память 24 апреля/7 мая);

– святителя Варлаама, митрополита Молдавского (память 30 августа/12 сентября);

– преподобной Феодоры Сихловской (память 7/20 августа);

– мученика великого князя Константина (память 16/29 августа);

– священномученика Анфима Иверянина, митрополита Валашского (память 27 сентября/10 октября);

– святителя Каллиника Черникского (память 11/24 апреля).

К лику святых для местного почитания в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре причислена монахиня Екатерина (Малков-Панина). Память блаженной Екатерины, Христа ради юродивой, будет совершаться 22 апреля / 5 мая.

Все решения Священного Синода РПЦ отражены в Журналах заседания.

Социальные комментарии Cackle