Предстоятель УПЦ отбыл в Болгарию

В Варненской епархии пройдут праздничные мероприятия в честь 1150-летия крещения болгарского народа.

Большая базилика в Плиске (Болгария), Img.photo-forum.net

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий станет участником праздничных мероприятий в честь 1150-летия крещения болгарского народа, которые 1-3 мая пройдут на территории Варненской и Великопреславской епархии.
1 мая в Большой базилике в Плиске, древней столице Болгарии, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн совершит массовое крещение детей, который прибудут со всех концов Болгарии. Об этом сообщает Седмица.Ru
2 мая, в день памяти св. царя Бориса Крестителя, в Большой базилике в Плиске Патриарх Болгарский Неофит отслужит торжественную Литургию. Ему будут сослужить митрополиты Болгарской Православной Церкви и представители Поместных Православных Церквей. Ожидается, что на службе будут присутствовать премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, бывший Болгарский царь Симеон II Саксен-Кобург-Готский и другие высокие официальные лица.
Вечером 2 мая в Варне состоится концерт в честь 1150-летия крещения Болгарии в Варненском драматическом театре. В программу будут включены выступления Симфонического оркестра Государственной оперы Варны, Хора варненской молодежи, Смешанного хора Патриаршего кафедрального храма-памятника св. Александра Невского.
3 мая в кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы в Варне будет отслужена Литургия при участии митрополитов Болгарской Православной Церкви и гостей из Поместных Православных Церквей.
Крещение болгар началось в 864 году. Около 865 г. Болгарский хан Борис тайно крестился вместе с семейством во дворце в Плиске, приняв в крещении имя своего крестного отца византийского императора Михаила III. Массовое крещение болгар произошло, как считают, в начале осени 865 года.

Опубликовано: пт, 01/05/2015 - 14:33

Статистика

Всего просмотров 135

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle