Предстоятель: Священнослужитель обязан быть чистым проводником благодати Божией

За то, каким каждый из нас будет – мы ответим перед Богом.

Гордый человек все доброе, что бы ни сделал, приписывает себе. Тогда как Господь своим примером показал, что все добрые дела исходят от Бога, а человек – только средство в Его руках. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 13 ноября в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Разъясняя притчу об исцелении бесноватого, Предстоятель напомнил, что когда Господь исцелил этого человека, то не позволил ему, как тот хотел, остаться с Ним, а сказал: «Возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог».

«Этим Господь учит нас, что мы, совершая добрые дела, всегда должны помнить, что так через нас действует Божия благодать. Если таким образом человек относится ко всем своим делам, его не охватит гордыня, потому что он знает – заслуги все за добрые дела принадлежат не ему, а Богу», – отметил Архипастырь.

Делая что-то доброе, человек является проводником благодати Божией. И особо важно священнослужителям быть достойными той благодати, которая через них действует.

«Через нас Господь преподает свою благодать другим. Дай Бог, чтобы мы были чистыми проводниками, а не ржавыми. Потому что за то, каким каждый из нас проводником будет – мы ответим перед Богом», – подчеркнул Предстоятель.

«Если священник порочен, грешен, преступен, то это ржавый проводник. А если ведет себя достойно, является во всем – в своем поведении, в слове, взгляде – примером для своей паствы, то это чистый проводник, через которого Бог проводит свою благодать», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Опубликовано: пн, 14/11/2016 - 10:10

Статистика

Всего просмотров 180

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle