Предстоятель совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Множество прихожан и паломников причастились Святых Христовых Таин.

Первую в 2018 году Литургию Преждеосвященных Даров совершил 21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Lavra.ua.

Богослужение состоялось в Крестовоздвиженском храме Святой Успенской Киево-Печерской Лавры. Его Блаженству сослужили наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, а также братия обители в священном сане. Множество прихожан и паломников причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал тех, кто не начал еще поститься, приступить к этому благому для души делу, а уже постящихся – и дальше с максимальной пользой проводить время духовной весны, чтобы с радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

«Святая Церковь напоминает нам, что пост является не только уклонением от скоромной пищи, но пост должен быть и духовным. Мы во время поста должны разорвать союз с неправдой, покаянием должны разрывать рукописание наших согрешений, ввести нищих в дом, дать алчущим хлеб – это есть пост благоприятный. Пусть Господь помогает нам трудиться и сподобит нас в радости встретить великий Праздник Светлого Христова Воскресения», – передает слова Архипастыря News.church.ua.

В завершение богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил всех причастников с принятием Животворящих Таин Христовых и призвал на всех Божие благословение.

Литургия Преждеосвященных Даров – особое богослужение, совершаемое в православных храмах только в Великий пост по средам и пятницам, в престольные дни, в праздники Первого и Второго обретения главы Иоанна Предтечи и сорока мучеников Севастийских. По своей структуре Литургия Преждеосвященных Даров является вечерней, во время которой совершается Причастие Святых Даров, освященных на совершавшейся до этого полной с Евхаристическим каноном Божественной литургии святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста.

Социальные комментарии Cackle